Хеликобактер пилори. Как лечить?
Здравствуйте, в 2018 году диагностировали хеликобактер пилори. Прописали схему амоксицилин+кларитромицин+омепразол+денол. Пропила, стало легче, болезнь отступила. Потом беременность, роды. Со временем стала замечать, что симптомы возвращаются. Пропивала ту же схему несколько раз, но безрезультатно. Сейчас видимо опять обострение, пью тоже самое, улучшений нет, а как бы только хуже. Что это? Бактерия стала устойчива к данным препаратам? Схема не подходит?
Добрый день. Во-первых, не нужно все-таки самостоятельно назначать себе лечение. Во-вторых, что было на ФГДС? Как диагностировали ХП? Какие симптомы сейчас?
Добрый день! Наличие симптомов не означает наличие геликобактер. Для адекватной терапии важно правильно поставить диагноз, обратитесь к врачу очно и сделайте ЭГДС с биопсией или с уреазным тестом на геликобактер.
Здравствуйте! обследование желудка ранее выполняли?