Надо ли мне эрадировать хеликобактер
Здравствуйте уважаемые врачи, гастроскопия трехлетней давности впервые выявила субатрофический гастрит( скриншот 1) , биопсию не брали, эндоскопист сказал мне и так всё понятно). Нр не пролечивала, т к планировала беременность, у меня частенько колиты от антибиотиков, болей не было, в общем не стала. За это время родился ребенок, годик ему исполнился неделю назад делала гастроскопию, т к беспокоила тяжесть после еды, сосущие боли натощак( скриншот2). В итоге кольцо шацкого уже, взяли биопсию -по ней атрофия с метаплазией и полип в теле нашли. У меня такие вопросы: 1. Какой полип у меня по гистологии? Гиперпластический или какой, разобраться не могу 2. С таким заключением морфологов надо ли мне пролечивать НР, сейчас ничего не беспокоит, тяжесть ушла после приема ганатона 6 недель и денола или можно с эрадацией повременить 3. Если пролечивать надо меня, то как уберечься мне от повторного заражения, у меня маленький ребенок, я с ним 24 на 7, у нас лезут зубы, слюни его везде просто, как мне уберечься? Ребенок точно заражен, т к я его целовала в губы, сначала сама кашу с ложки пробовала,потом ему давала(((( . Я выделю себе отдельную посуду,губку для посуды,но слюни, они постоянно и везде. Плюс его какашки, еще у нассю собака.. я в общем не знаю ,что делать
Доброй ночи!
Кровь на Нр неинформативна
По гастроскопии и по гистологическому исследованию действительно есть умеренная степень атрофии, я бы рекомендовала еще антиген в Кале посмотреть нр и Уреазный дыхательный тест
Ребенок на ГВ?
Анна Михайловна, спасибо,что ответили. Хеликобактер еще определяли экспресс тестом при фгдс, он положительный, там в протоколе написано. Кал сдавада год назад ,чтоб понять есть ли хеликобактер. Он есть у меня,сто процентов. Уже как лет 7 я знаю о нем(. Ребенок нет, он уже на ив
Анна Михайловна, по гистолгии еще не только атпофия но и метаплазия в антрале, в таком случае обязательно хеликобактер эрадировать надо?
Здравствуйте! Вам действительно показана эрадикационная терапия инфекции хеликобактер пилори, так как подтверждёна атрофия и полная кишечная метаплазия. В целом оба состояния не критичны, но чтобы остановить их прогрессирование, необходимо пролечить хеликобактер. А вот на хеликобактер нужно дообследоваться золотыми стандартами диагностики для данной инфекции, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.
А вот остальные методы (кровь на АТ, быстрые дыхательные тесты во время ФГДС или биопсия) не информативны и лечить, основываясь на результат этих тестов нельзя.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. А как мне имея маленького ребенка уберечься от щвражения повторного, потому что он инфицирован, я то пролечииься не против,я понимаю что мне нужно,чтобы жить долго и счастливо,но как не заразиться в таких условиях, т к слюни его везде, у нас зубы.. и вопрос по полипу, не понятно мне описание,какой он по гистологии?
Описание гистологии немного странное,тип полипа не указан, но с учётом гиперплазии, полип вероятнее гиперпластический.
Риск повторной инфекции крайне низкий предотвратить его практически невозможно. Если только жить в каком то замкнутый пространстве и одной. Бояться хеликобактер не нужно, достаточно просто ежегодно обследоваться и выполнять ФГДС.
Анна Сергеевна, спасмбо, я тоже прдумала,что скорее всего гиперпластичнский. А в моей ситуации,если ребенок заражен и я с ним круглосуточно, лечение не бессмысленное? Я просто переживаю,что просто пропью антибиотики и через неделю опять от слюней ребенка подцеплю хеликобактер. А деток на хеликобактер прооверить только кал можно сдать?
Детей до 12 лет на хеликобактер не обследуют и не лечат. Сложно сказать можно ли заразится от ребёнка, у детей достаточно сильный организм, который может элиминировать инфекцию самостоятельно.
Анна Сергеевна, понятно, спасибо. Но мне лечиться надо,да? Оставлять на полгода/год метаплазию с хеликобактером опасно?
Не думаю, что за год что то глобально изменится, но пройти эрадикацию конечно стоит.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответы, если будут вопросы обращусь к вам на личную консультацию. Попробую, пройду эрадацию раз, если опять заражусь,тогда буду ждать,когда ребенок подрастет и тогда уже втопой раз убивать бакткрию буду
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!