Открылась язва?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Начиная с 17 лет мучаюсь с животом и желудком Прошла все все обследования,диагноз СРК Часто бывают обострения желудка,последний раз было сильное обострение прошлым летом,стоял ком в спине и боль со стороны спины ,пошла делать гастроскопию ,заклбчение -рефлекс эзофагит и поверхностный распростроненный гастрит ,ЭКСПРЕСС ТЕСТ на хеликобактер показал 3 плюса ,но гастроэнтеролог мне сказала,что по гастроскопии нет признаков хелико и надо сделать дыхательный тест ,сделала-отрицательный ,но накануне был разовый прием смекты До этого сдавала в 21 году дыхательный тест-отрицательный Пол года назад началась постоянная отрыжка воздухом ,без вкуса и запаха Две недели после того,как я выпила целую бутылку тархуна ,началась сильнейшая боль в желудке со стороны спины и вот уже 2 недели продолжается Сдавала 3 дня назад дыхательный тест на хелико отрицательный ,но за два дня до этого был разовый прием рано утром фосфолюгеля Сегодня боль в желудке усилилась ,повторюсь,болит со стороны спины Подскажите пожалуйста,могла ли у меня открыться язва? Живот не болит,не тошнит,температуры нет и тд,запоров нет Выпила сейчас 2 таблетки омеза Из наследственности у меня язва была у папы и дедушки (во взрослом возрасте) Нпвс я пью не так часто,раз в неделю ,раз в две И это пенталгин или нурофен (когда голова болит) Еще у меня тревожное расстройство ,не знаю Важно это или нет Подскажите пожалуйста ,стоит ли паниковать,что открылась язва? И что вообще делать Вдруг ,у меня нет хеликобактера,я не хочу просто так пить такое количество антибиотиков ( я их в жизни никогда не пила Гастроскопию переношу очень тяжело

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По описанным симптомам возможен гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод.
Может быть назначена терапия:
Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней - нормализует моторику пищевода, желудка, уберет боли.

Ксения Константиновна, спасибо за ответ! Но ганатон мне не особо помогает
Пила его дней пять
На язву не похоже?

На язву желудка или двенадцатиперстной кишки по симптомам не похоже.
Если связываете появление симптомов с употреблением большого количества газированного напитка, можно предположить избыточное газообразование в кишечнике. В таком случае действует ветрогонный препарат - Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) по 2капс 3 раза в день во время еды - 10 дней - уменьшает газообразование, способствует выведению имеющихся газов из кишечника.

Ксения Константиновна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы ?

Ксения Константиновна, а что скажете насчет хеликобактера?

Достоверные методы диагностики НР:
Анализ кала на антиген НР (около 50% чувствительности);
Дыхательный С13-уреазный тест на НР (93-98% чувствительности);
Гистологический анализ на НР (99% чувствительности).
Вы проводили несколько раз диагностику дыхательным тестом, НР отрицательный. Знает, его там нет?‍♀️

Ксения Константиновна, фосфолюгель не мог Исказить результат ?

Смекта, Фосфалюгель не влияют на результат.
Снижают достоверность анализа ингибиторы протоновой помпы (Омепразол, Эзомепразол, Рабепразол, Пантопразол и др.), препараты Висмута (Де-Нол, Улькавис и пр.), антибиотики, противогрибковые препараты.

Ксения Константиновна,спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать