Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №1054138

Здравствуйте, малышу 10,5 месяцев, уже вторые сутки ходит в туалет жидким часто по чуть-чуть, стул зелёный, температуры нет и не было, поведение обычное, будто бы его это не беспокоит, пьёт и кушает, давала смекту вчера в первой половине дня, на ночь дала хилак форте, без смекты, часто даю водичку, переживаю, что это может быть? Как помочь ребёнку? Чем кормить? Мы на гв, плюс уже кушает много продуктов. При необходимости, могу прикрепить фото стула, возможно чего-то не вижу сама. Дома есть смекта, полисорб, хилак форте, и регидрон

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Может ребенок что-то съел новое или не то?
Рекомендую сдать копрограмму.
Восстановить водно-солевой баланс растворами: адиарин регидро, хумана электролит, регидрон био отпаивать по немного.
Для закрепления стула можно начать пробиотик необиотик беби по 1 саше в день.
Смекту и Хилак форте я бы не рекомендовала продолжать
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, днём ввела ему креветки, а ночью начался жидкий стул.

Педиатр
Ну да, такие морские продукты еще рано вводить. Поэтому отпаиваивать его начинайте
Клиент
Мария, дома есть регидрон, можно им? До вечера нет возможности поехать в аптеку
Педиатр
Регидрон обычный детям не подходит, может и рвота на его фоне начаться. Поэтому лучше с приставкой био
Клиент
Мария, а как малышу до вечера помочь? Сейчас нет возможности купить именно регидрон био
Педиатр
Тогда пока отпаивайте водой, часто, по чайной ложке каждые 5 минут или по столовой каждые 15 минут
Клиент
Мария, поняла, спасибо, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, 22 должны были ставить прививку превинар, её не желательно теперь делать в этот срок?
Педиатр
Да нет, можно делать, если симптомы диареи уйдут. Пробиотик подключите еще
Клиент
Мария, какой лучше пробиотик?
Педиатр
Необиотик беби по 1 саше 1 раз в день.
Регидрон обычный это высокоосмолярный раствор, а детям нужен низкоосмолярный
Клиент
Мария, спасибо большое, за ответ, подскажите, тогда уже лучше утром начать давать дегидрон био если вечером купить его?
Педиатр
Если вечером спать не будет лучше с вечера и начать
Клиент
Мария, а сколько срок хранения в разбавленной суспензии? И в каком количестве давать его?
Педиатр
Срока хранения нет, в течении дня пьете, лучше , конечно, адиарин регидро взять, а не био, потому что он для более старшеньких детей. Разбавляете пакетик в 200 мл воды и даёте по 15 мл каждые 15 минут
Клиент
Мария, адиарин регидрокомплекс такой есть в аптеках, он?
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, а воду по мимо этого раствора давать?
Педиатр
Можно этим раствором только, вы же и так его в воде смешиваете
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, возможно ли дать суспензию, и через 15 минут необиотик? И малыш просит ещё воды, он пьёт много и плюс грудь
Педиатр
Да, конечно , можете. Если хочет обычную воду, дайте.
Как со стулом у него сейчас?
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендации. Со стулом, стал реже, но жидкий. Подскажите, это не ротовирус? Малыш веселый, весь вечер ползает, пытается ходить, смеётся, как всегда себя ведёт. Его это состояние никак не беспокоит
Педиатр
Нет, не ротавирус, просто функциональное нарушение кишечника на фоне введения нового продукта, ферментативная система ребенка пока не готова к ним. А на фоне поноса теряются электролиты, поэтому нужен был водно-солевой раствор. Сегодня можно просто поить водой уже. Пробиотик до 2-3 недель пропейте
Клиент
Мария, спасибо большое, ночью ни разу не сходил в туалет вчера выпил 100-120 мл раствора и спать лёг, сегодня утром сходил в туалет нормально, и через 5 минут понос, может и сегодня солевой раствор давать ему?
Педиатр
Конечно, лучше давать , с поносом теряются электролиты ( калий , магний) поэтому нужно восполнить дефицит их
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста такой момент, в инструкции указано 9-12 кг давать 4-6 приемов по 100 мл, но это ведь много? Малыш весит 11 кг
Педиатр
Это если сильная диарея, можно по 30 мл давать 6 раз
Клиент
Мария, в нашем случае всего за день достаточно 200 мл, правильно я поняла?
Педиатр
Да, правильно
Клиент
Мария, вы извините меня за миллион вопросов, может вы что-то посоветуете, от поноса у малыша красная попка, часто старалась менять памперс и все равно покраснела, чем можно спасти эту ситуацию? Пятна прям бордовые. За сегодня в туалет сходил 4 раза
Педиатр
Ничего страшного, лучше спросить. Можно бепантен использовать и судокрем
Клиент
Мария, спасибо большое, будем теперь и от этого лечиться
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый день!Поскольку у ребёнка кроме наличие зелёного стула самочувствие хорошее, аппетит не нарушен, идёт функциональное нарушение ЖКТ, что могло быть спровоцировано введением продуктов питания новых, много клетчатки в рационе ребёнка. Такая симптоматическая картина также наблюдается при активной дентации , стул разжижается, появляется слизь в стуле. Смекта и Хилак Форте ребёнку не показаны. В данном случае обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Также подключить регидратационные растворы- например Регидрон Био. Исключить из рациона ребёнка молочную продукцию, свежие фрукты и овощи. Подключить к терапии пробиотик- Бак Сет Беби. Желательно сдать копрограмму. Новые продукты в рацион ребёнка не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да новые продукты были, это были креветки, одна для ввода в прикорм морепродуктов, дома имеется просто регидрон подойдёт ли он?
Педиатр
Можно также давать обычный Регидрон. Морепродукты желательно убрать из рациона ребёнка. Морепродукты не рекомендуется давать детям до 2 лет.В даном случае ферментативная система не сформирована для переваривания дангых продуктов, ИХА этого изменился цвет и консистенция стула. В даноом случае ребёнка только выпаивать и подключить пробиотик.
Клиент
Нина, подскажите по какой схеме давать регидрон? В плане морепродуктов, свою ошибку я поняла
Клиент
Нина, и подскажите пожалуйста, обычным регидроном я не наврежу ребёнку?
Педиатр
Вообще ребёнку желательно дать Регидрон Био, но если нет возможности его приобрести, можно дать Регидрон. Какой вес у вашего ребёнка?
Клиент
Нина, 11кг вес
Педиатр
Регидрон даём 450 мл в сутки, ребёнку давать дробно, по чайной ложечке в течении дня. Также едать пробиотик . Больше не какие лекарственные препараты вашему ребёнку не показаны.
Клиент
Нина, Поняла, спасибо, подскажите пожалуйста ещё такой момент насчёт прививки, 22 должны ставить, стоит ли её перенести или поставить в положенный срок?
Педиатр
В данном случае наблюдать за ребёнком. Если симптоматика до 22 сентября уйдёт, делать прививку можно, поскольку у ребёнка функциональное нарушение., не воспалительного генеза.
Клиент
Нина, поняла, спасибо большое, 21 сентября сдадим кровь и если все хорошо 22 сделаем прививку, спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите фото стула.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, фото прикрепила, это за 1,5 часа сходил в туалет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Криминала нет, откорректировать питание, особенно - с морепродуктами)))это потенциально сильный аллерген для неустоявшейся имунной системы ребёнка.В остальном - пока что давать Бак сет Беби, 10 дней , убрать молочку, свежие овощи и фрукты.Сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция в лёгкой форме.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно начать давать дробно по 1 ч.л.регидрон в течении 4 часов. Хилак форте по 8 капель *1 р/д. 14 дней.