Консультация детского невролога /

Ребенку 2г 2 мес. не разговаривает — вопрос №1054207

Ребенку 2г 2 мес говорит всего пару-тройку слов ( папа, мама, ам), стала немного говорить отдельные слоги.
Невролог прописала Глиатилин питьевой (во флаконах). Стоит ли нам принимать данный препарат?
Ребенок родился 7ми месясным. В нашем случае может быть это задержка в развитии? Или ЗРР? В остальном все понимает, показывает, приносит, всё что ее просишь. Что посоветуете? Может нам стоит куда то обратиться?
В апреле пытались сделать ЭЭГ - ребенок так кричал, не дался...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Как контактирует с другими детьми, взрослыми?
Клиент
Да и зрительный контакт есть и пальцем все показывает. С детьми играет на улице, детей не боится.

Невролог
Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Невролог
ЭЭГ по возможности стоит пройти.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию отмечается темповая задержка речевого развития даже с учетом недоношенности.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы).
Больше разговаривайте с малышом,проговаривая каждое свое действие.
Глиатилин разрешен к применению с 18 лет,его бы я точно не стала в вашем случае назначать.
А вот пантокальцин посоветовала бы.
Препарат легкий,переносится хорошо и помогает простимулировать развитие речи.
Дозировки могу написать,если уточните вес малыша.
Клиент
Ирина, вес примерно 11-12 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды(через 15-30 минут).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В какие игры любит играть ? Мультики сколько по времени в день смотрит ? С логопедом консультировались? В сад ходит?
Клиент
Асият, смотрит книжки, пазлы, рисует мелом на доске, пазлы складывает, кружочки клеит в книжке, катается на самокате, складывает магнитный конструктор. Сейчас сделали массаж, в гкп сходили пока 1 раз. Мультики часа 3 в день смотрит, или не смотрит они работают фоном
Клиент
Асият, все музыкальные игрушки любит, нажимает, слушает, иногда танцует под музыку
Клиент
Асият, по поводу логопеда нет. Позвонила одному логопеду она сказала работает с детьми только от 4х лет
Невролог, Детский невролог
Мультики желательно исключить , либо не более 30-40 минут в день , фоном тоже старайтесь чтобы не играли . Больше читайте ребёнку, задавайте вопросы , делайте паузу чтобы он сам мог отвечать, сразу за него не отвечайте , задавайте уточняющие вопросы , например ты будешь яблоко или банан . Проконсультируйтесь с другим логопедом , до четырёх лет ждать не надо . Если на фоне ваших активных занятий и исключения мультиков через 2-3 месяца вы динамику в речи не увидите - консультация психиатра