Ребенку 2г 2 мес. не разговаривает
Ребенку 2г 2 мес говорит всего пару-тройку слов ( папа, мама, ам), стала немного говорить отдельные слоги. Невролог прописала Глиатилин питьевой (во флаконах). Стоит ли нам принимать данный препарат? Ребенок родился 7ми месясным. В нашем случае может быть это задержка в развитии? Или ЗРР? В остальном все понимает, показывает, приносит, всё что ее просишь. Что посоветуете? Может нам стоит куда то обратиться? В апреле пытались сделать ЭЭГ - ребенок так кричал, не дался...
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Как контактирует с другими детьми, взрослыми?
Да и зрительный контакт есть и пальцем все показывает. С детьми играет на улице, детей не боится.
Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Принятый ответ
ЭЭГ по возможности стоит пройти.
Здравствуйте.
По описанию отмечается темповая задержка речевого развития даже с учетом недоношенности.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы).
Больше разговаривайте с малышом,проговаривая каждое свое действие.
Глиатилин разрешен к применению с 18 лет,его бы я точно не стала в вашем случае назначать.
А вот пантокальцин посоветовала бы.
Препарат легкий,переносится хорошо и помогает простимулировать развитие речи.
Дозировки могу написать,если уточните вес малыша.
Ирина, вес примерно 11-12 кг
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды(через 15-30 минут).
Здравствуйте. В какие игры любит играть ? Мультики сколько по времени в день смотрит ? С логопедом консультировались? В сад ходит?
Асият, смотрит книжки, пазлы, рисует мелом на доске, пазлы складывает, кружочки клеит в книжке, катается на самокате, складывает магнитный конструктор. Сейчас сделали массаж, в гкп сходили пока 1 раз. Мультики часа 3 в день смотрит, или не смотрит они работают фоном
Асият, все музыкальные игрушки любит, нажимает, слушает, иногда танцует под музыку
Асият, по поводу логопеда нет. Позвонила одному логопеду она сказала работает с детьми только от 4х лет
Мультики желательно исключить , либо не более 30-40 минут в день , фоном тоже старайтесь чтобы не играли . Больше читайте ребёнку, задавайте вопросы , делайте паузу чтобы он сам мог отвечать, сразу за него не отвечайте , задавайте уточняющие вопросы , например ты будешь яблоко или банан . Проконсультируйтесь с другим логопедом , до четырёх лет ждать не надо . Если на фоне ваших активных занятий и исключения мультиков через 2-3 месяца вы динамику в речи не увидите - консультация психиатра