Консультация гинеколога /

Аденомиоз НГЭ эндометриодная киста — вопрос №1054299

Добрый день , каждые пол года прохожу осмотр у специалиста , жалобы все те же - сильная боль ( при п.а.) обильные менстр.с болью 7 дней , боль на осмотре в кресле. Вчера врач поставила диагноз аденомиоз нгэ и эндометриодная киста - заключение на операцию .Вопрос , мне 39 лет , какой риск рака возможен , и лечатся ли эти болячки ? Насторожили анализы . Что такое ( смешанная флора ) прикрепляю .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алла, здравствуйте. Если выявлена эндометриоидная киста яичника, то конечно ее лучше убрать и потом принимать гормональные препараты для уменьшения болей и обильности менструации. Обычно эти кисты ничего общего с онкологией не имеют. По анализу все в порядке, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день , спасибо за ответ .
Скажите а эндометриозные спайки , в каком могут быть количестве - их тоже нужно удалять .

Гинеколог
Во время операции спайки в любом случае рассекаются, если они есть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ниаакого риска рака от эндометриоза нет. Он дает боль и иногда бесплодие. По поводу мазка: жалобы со стороны влагалища есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, небольшие выделения появились , так часто бывает когда понервничаю или от переохлаждения . Рассматриваю оба варианта .
Клиент
Дарья, какой процент утраты боли после операции , на ваш взгляд ? Сил уже нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Процент небольшой, потому что хроническая тазовая боль закрепляется на уровне рефлекторной дуги в головном мозге. Потом нужно подключать психолога и консервативную терапию в виде Визанны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, здравствуйте. Эндометриоз - это доброкачественное заболевание, с раком связи не имеет. Но снижает качество жизни из-за обильных месячных и болевого синдрома. В вашем случае лечение - это удаление кисты и затем противорецидивная гормональная терапия, которая поможет по максимуму убрать ваши симптомы.
Смешанная флора - это один из вариантов нормы, если вас не беспокоит зуд, жжение, обильные выделения
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю вас за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алла!Эндометриоз к раку не имеет отношения,так как это доброкачественное заболевание.В послеоперационном периоде рекомендую Вам пропить Визанну на протяжении минимум 6 месяцев.Мазок на флору без патогенной флоры,смешанная флора допускается,но так как в мазке повышены лейкоциты,рекомендую Вам сдать Фемофлор 16.