Консультация дерматолога /

Подошвенная бородавка — вопрос №1054348

Здравствуйте! На неделе на стопе обнаружила образование похожее на подошвенную бородавку, это она? Немного болит при ходьбе. Ее только лазером удалять?
А если народные средства попробовать? Спасибо за ответы!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.

Да, образование похоже на вирусную бородавку.
Лучше всего удалить жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать раствор колломак или крем пасту вартокс 1-3 месяца.
Некоторым пациентам помогают народные средства. Но рекомендовать мы их не можем так как они не входят в клинические рекомендации.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Самый лучший способ удаление при помощи жидкого азота.
Принятый ответ

Клиент
Максим, скажите, а реабилитация долгая будет после удаления жидким азотом?
У ребенка удаляли коагуляцией, полтора месяца потом нога болела
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Примерер до 10 дней.

Но все индивидуально.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.

Лучше всего очно показать дерматологу, внешне похоже на подошвенную бородавку, также может быть стерженевая мозоль.
Самостоятельно лучше не удалять, часто получают ожоги и распространения.
Удалить лучше Жидким азотом, период реабилитации легче.
Можно также и лазером и Сургитроном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а сколько длится реабилитация после удаления жидким азотом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Легко переносится, в среднем 5-10дней, но не кровит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это вирусная подошвенная бородавка
Не регкгмендую удалять в дом условиях: долго, не всегда действенно, могут быть ожоги
Советую удалить Сургитрон или электрокоагуляция
Есть метод лечения Букки - терапия: это б/болезненно, но не за 1 сеанс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это подошвенная бородавка. Наиболее эффективный метод это удаление жидким азотом или лазером. В домашних условиях можно использовать колломак
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравтсвуйте.Нет,не только лазер.Вполне возможно использование диатермокоагулятора, аппарата сургитрон.Удаление криодеструктором весьма болезненно и длительно не заживает.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно удалить жидким азотом или лазером. Обратитесь к дерматологу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , у вас или бородавка или мозоль . Нужен очный осмотр и удаление