Слизь в кале боль

Здравствуйте, проблемы с кишечником непонятные мне. Перед туалетом сегодня крутит внизу живота и резь справа налево как перед поносом, но поноса нет,первый кусок кала как на фото! Последующие куски без слизи, потом вытералсь и светло коричневые сгустки. И вот в крутило снова и уже кашецеоьразный стул и запах кала резкий. Очень страшно Отмечу что 2 недели назад пила антибиотик, за 8 месяцев в общем 5 антибиотиков было выпито. Почти 4 года назад колоноскопия ничего Мскт брюшной и забрюшн микроит справа Скажите, что не все так страшно, я уже не могу тахикардия ужасная

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера. Нужно обследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма фекальный кальпротектин.
Слизь в стуле может быть на фоне воспалительного процесса или употребляемых продуктов.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
После приёма Антибиотиков пробиотики не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, всегда прибиотики принимаю, даже сейчас пью бифиформ

Энтерол 2капс 2рд 7 дней +тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте . Ничего страшного нет .
Что кушали накануне ? Температура в норме ? В семье больше не у кого таких симптомов нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина, температуры нет, ела арбуз 4 куска, 2 ложки мёда, голубцы, у всех все в норме, у меня такое проявление почти недели 2, до этого другие симптомы были.
Вчера изжога была, пила омез, фосфалюгель, а брат младший блевал желчью и живот болел.
Я боюсь, что колит могу упустить или еще что страшнее... Белая слизь было еще больше позавчера, и на туалетной бумаге желтый след можно сказать остаётся как после поноса и слизь густая как сопли такого же цвета... А вот кашецообразного стула не было месяца 2.
Такие рези это страшно(

Жидкий стул это все таки может быть и начала кишечной инфекции , тем более раз у брата симптомы рвота и боли в животе .
Но если симптомы в течении двух недель насчет слизи , то рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
На данный момент следите за питьевым режимом
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
При учащений стула смекта по 1 пак 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина, спасибо, кал сначала был твердый, потом чуть мягче потом кашецооьразный(за час все) Хочу отметить еще то, что за 7 часов до этого
У меня живот сверху будто крутил потом слева под ребром сильно распирало и болело и схватывало в спину дальше, такой приступ первый раз был 8 месяц назад, потом 1 раз в 3 месяца был щас уже 2 раз за месяц и также после такой боли слева под ребром аж вдохнуть или шевельнутьсч больно, и когда нажимаю туда там слегка твердее и больно(предыдущие боли после был кашец. Стул)
Мскт с контрастом делала в июне и с желчным и поджелудочной ничего не было
Сейчас правда очень слабо ощущаю горечь

Необходимо обследовать кишечник, поэтому обследования выше актуальны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина, здравствуйте копрограмму получила, но там вообще значения словами написаны.... Насколько все плохо? Тахикардия уже под 100..
Подскажите пожалуйста

По копрограмме ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина, вот крутит живот, потом газы выходят и запах такой резкий..
Это лечится хорошо?
Уже 3ю неделю пью прибиотики после антибиотика и никак...

Сдавайте анализы в полном объёме , чтобы можно было понять причину . Крутить живот может на фоне повышенной тревожности .

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам обязательно нужно заняться обследованием кишечника, так как было много антибиотиков, то возможно произошли проблемы с микрофлорой тонкого кишечника.Но ничего критичного нет,паниковать не стоит! Из обследований:
-кал на токсины клостридии дефиците А и В
-УЗИ ОБП
-биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок ,СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР
По вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),но обследоваться нужно
Сейчас симптоматически при возникновении боли можно:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки курсом 14 дней и в режиме "по потребности" при боли.
Если у вас остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, спасибо за ответ!
Это может быть болезнь крона? Знаю что сложно определить. Или это колит... Я столько всего прочла
Внизу слева сейчас слегка урчит и кажется, что скоро снова побегу в тулает
Внезапно как то все
Позавчера тоже был кал с ьелой слизью.

Ни слизь,ни боль не говорят о болезни крона .Это не такая часто встречающаяся патология.Слизь ,это не критично,при ускоренной перистальтике кишечника может быть слизь, при СРК и при обчном колите (не эрозивном) тоже. Не паникуйте ,пройдёте обследования и лумаю что ничего страшного там не найдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, крайний вопрос и все.
А вот сгустки слизи на туалетной когла вытираюсь это может быть нарушение микрофлоры? Что то полоньое было год назад, в ноябре сдала на дисбактериоз там бвли протеи и марганела, потом пила альфанормикс больше анализ не сдавала. Копрология была не очень, но ее не лечила вообще, так и оставила (года 2 назад такая же Копрология была) сейчас выложу документ посмотреть, напишите, что думаете что там могло быть раз ч не лечила это

Анализ на дизбактериоз не информативен ,диагноза дизбактериоз не существует. Всё что находят в анализе на дизбактериоз медикаментозно никак не лечится.
При СИБР ,который подтверждается только дыхательным водородный тестом ,быть слизь может и лечится СИБР альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, приложила копрограмму старую, 9 месяцев назад делала

Нормальная вполне копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, здравствуйте, сходила к гастроврачу, она посмотрела пощупала, посмотрела фгдс там с пищевода до 12 перстной воспалено все, я делала пол года назад фгдс, но другой врач пол года назад дала только омез пить и на хелико так и не проверяли . Сейчас изжога жжет немного и она(новый врач) сказала пить нольпазу, урсосан, креон и ибреогастон, слать бак, ифа на хелико и капрограмма, как думаете правильно?

На хеликобактер можно сдать только кал на АГ к хеликобактер пилори, никакую кровь сдавать не нужно, она не информативна.Если есть изжога, то нольпаза и иберогаст имеют место быть ,с какой целью урсосан и креон не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, здравствуйте! Сегодня бралв кал на копрграму, и вот такой ужас, что же происходит я ужаснуласьс сильно, столько слизи и цвет странный кровь неужели это (((
Можете подсказать критичность этого..
Вчера впервые пила нольпазу, урсосан на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на что это похоже...

Это похоже на стул с частицами непереваренной пищи, никакой крови там нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, копрограмму получила, но там вообще значения словами написаны.... Насколько все плохо? Тахикардия уже под 100..
Подскажите

Вам нужно убирать такую тревожность, ничего страшного у вас нет ,по копрограмме в том числе ,есть небольшая ферментная недостаточность, можно добавить ферменты креон 10000 ед 3 раза в сутки на 2-3 недели, в остальном все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, читала в интернете небольшое количество лейкоцитов из за воспаления там, живот круиит то в одном месте то в другом руки трясутся дыхание сбивается, 2 года назаь пила антидепресант феварин, если я попрошу врача его пить, не насет вред кишечнику?

Антидепрессанты вам показаны, приём на ЖКТ должен влиять только положительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно выполните кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле для исключения псевдомембранозного колита ввиду обширного приема антибиотиков!
Кальпротектин выполняли? Срк не ставили?
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна, кальпротектин ни разу, срк ставили давно, спарекс можно вместо тримедата?

Можно спарекс! Колоноскопия также не проводилась, если нет стоит выполнить анализ на кальпротектин!
Срк - диагноз исключения, исключаем органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Татьяна, колоноскопия 3,5 года назад делала, геморой был 1 ст
Мскт с контрастом вот недавно 3 месяца назад
Там виден кишечник весь вроде, там видно хоть что-то?

МРТ не очень информативно в качестве скрининга патологии кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - СРК. Для исключения патологии - кальпротектин кала, кал на токсины клостридий. На данный момент- диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Марина, здравствуйте, сходила к гастроврачу, она посмотрела пощупала, посмотрела фгдс там с пищевода до 12 перстной воспалено все, я делала пол года назад фгдс, но другой врач дала только омез пить и на хелико так и не проверяли . Сейчас изжога жжет немного и она сказала пить нольпазу, урсосан, креон и ибреогастон, слать бак, ифа на хелико и капрограмма, как думаете правильно?

не знаю, анализы нужно видеть, вас смотреть, знать жалобы на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Марина, Анна, копрограмму получила, но там вообще значения словами написаны.... Насколько все плохо? Тахикардия уже под 100..
Подскажите пожалуйста.