Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале боль — вопрос №1054349

Здравствуйте, проблемы с кишечником непонятные мне.
Перед туалетом сегодня крутит внизу живота и резь справа налево как перед поносом, но поноса нет,первый кусок кала как на фото! Последующие куски без слизи, потом вытералсь и светло коричневые сгустки. И вот в крутило снова и уже кашецеоьразный стул и запах кала резкий. Очень страшно
Отмечу что 2 недели назад пила антибиотик, за 8 месяцев в общем 5 антибиотиков было выпито.
Почти 4 года назад колоноскопия ничего
Мскт брюшной и забрюшн микроит справа
Скажите, что не все так страшно, я уже не могу тахикардия ужасная

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лера. Нужно обследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма фекальный кальпротектин.
Слизь в стуле может быть на фоне воспалительного процесса или употребляемых продуктов.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
После приёма Антибиотиков пробиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, всегда прибиотики принимаю, даже сейчас пью бифиформ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол 2капс 2рд 7 дней +тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего страшного нет .
Что кушали накануне ? Температура в норме ? В семье больше не у кого таких симптомов нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, ела арбуз 4 куска, 2 ложки мёда, голубцы, у всех все в норме, у меня такое проявление почти недели 2, до этого другие симптомы были.
Вчера изжога была, пила омез, фосфалюгель, а брат младший блевал желчью и живот болел.
Я боюсь, что колит могу упустить или еще что страшнее... Белая слизь было еще больше позавчера, и на туалетной бумаге желтый след можно сказать остаётся как после поноса и слизь густая как сопли такого же цвета... А вот кашецообразного стула не было месяца 2.
Такие рези это страшно(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жидкий стул это все таки может быть и начала кишечной инфекции , тем более раз у брата симптомы рвота и боли в животе .
Но если симптомы в течении двух недель насчет слизи , то рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
На данный момент следите за питьевым режимом
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
При учащений стула смекта по 1 пак 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо, кал сначала был твердый, потом чуть мягче потом кашецооьразный(за час все) Хочу отметить еще то, что за 7 часов до этого
У меня живот сверху будто крутил потом слева под ребром сильно распирало и болело и схватывало в спину дальше, такой приступ первый раз был 8 месяц назад, потом 1 раз в 3 месяца был щас уже 2 раз за месяц и также после такой боли слева под ребром аж вдохнуть или шевельнутьсч больно, и когда нажимаю туда там слегка твердее и больно(предыдущие боли после был кашец. Стул)
Мскт с контрастом делала в июне и с желчным и поджелудочной ничего не было
Сейчас правда очень слабо ощущаю горечь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обследовать кишечник, поэтому обследования выше актуальны .
Клиент
Екатерина, здравствуйте копрограмму получила, но там вообще значения словами написаны.... Насколько все плохо? Тахикардия уже под 100..
Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме ничего плохого нет
Клиент
Екатерина, вот крутит живот, потом газы выходят и запах такой резкий..
Это лечится хорошо?
Уже 3ю неделю пью прибиотики после антибиотика и никак...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавайте анализы в полном объёме , чтобы можно было понять причину . Крутить живот может на фоне повышенной тревожности .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вам обязательно нужно заняться обследованием кишечника, так как было много антибиотиков, то возможно произошли проблемы с микрофлорой тонкого кишечника.Но ничего критичного нет,паниковать не стоит! Из обследований:
-кал на токсины клостридии дефиците А и В
-УЗИ ОБП
-биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок ,СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР
По вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),но обследоваться нужно
Сейчас симптоматически при возникновении боли можно:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки курсом 14 дней и в режиме "по потребности" при боли.
Если у вас остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Это может быть болезнь крона? Знаю что сложно определить. Или это колит... Я столько всего прочла
Внизу слева сейчас слегка урчит и кажется, что скоро снова побегу в тулает
Внезапно как то все
Позавчера тоже был кал с ьелой слизью.
Гастроэнтеролог
Ни слизь,ни боль не говорят о болезни крона .Это не такая часто встречающаяся патология.Слизь ,это не критично,при ускоренной перистальтике кишечника может быть слизь, при СРК и при обчном колите (не эрозивном) тоже. Не паникуйте ,пройдёте обследования и лумаю что ничего страшного там не найдут.
Клиент
Анна, крайний вопрос и все.
А вот сгустки слизи на туалетной когла вытираюсь это может быть нарушение микрофлоры? Что то полоньое было год назад, в ноябре сдала на дисбактериоз там бвли протеи и марганела, потом пила альфанормикс больше анализ не сдавала. Копрология была не очень, но ее не лечила вообще, так и оставила (года 2 назад такая же Копрология была) сейчас выложу документ посмотреть, напишите, что думаете что там могло быть раз ч не лечила это
Гастроэнтеролог
Анализ на дизбактериоз не информативен ,диагноза дизбактериоз не существует. Всё что находят в анализе на дизбактериоз медикаментозно никак не лечится.
При СИБР ,который подтверждается только дыхательным водородный тестом ,быть слизь может и лечится СИБР альфанормиксом .
Клиент
Анна, приложила копрограмму старую, 9 месяцев назад делала
Гастроэнтеролог
Нормальная вполне копрограмма.
Клиент
Анна, здравствуйте, сходила к гастроврачу, она посмотрела пощупала, посмотрела фгдс там с пищевода до 12 перстной воспалено все, я делала пол года назад фгдс, но другой врач пол года назад дала только омез пить и на хелико так и не проверяли . Сейчас изжога жжет немного и она(новый врач) сказала пить нольпазу, урсосан, креон и ибреогастон, слать бак, ифа на хелико и капрограмма, как думаете правильно?
Гастроэнтеролог
На хеликобактер можно сдать только кал на АГ к хеликобактер пилори, никакую кровь сдавать не нужно, она не информативна.Если есть изжога, то нольпаза и иберогаст имеют место быть ,с какой целью урсосан и креон не совсем понятно.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня бралв кал на копрграму, и вот такой ужас, что же происходит я ужаснуласьс сильно, столько слизи и цвет странный кровь неужели это (((
Можете подсказать критичность этого..
Вчера впервые пила нольпазу, урсосан на ночь
Клиент
Анна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на что это похоже...
Гастроэнтеролог
Это похоже на стул с частицами непереваренной пищи, никакой крови там нет.
Клиент
Анна, копрограмму получила, но там вообще значения словами написаны.... Насколько все плохо? Тахикардия уже под 100..
Подскажите
Гастроэнтеролог
Вам нужно убирать такую тревожность, ничего страшного у вас нет ,по копрограмме в том числе ,есть небольшая ферментная недостаточность, можно добавить ферменты креон 10000 ед 3 раза в сутки на 2-3 недели, в остальном все нормально.
Клиент
Анна, читала в интернете небольшое количество лейкоцитов из за воспаления там, живот круиит то в одном месте то в другом руки трясутся дыхание сбивается, 2 года назаь пила антидепресант феварин, если я попрошу врача его пить, не насет вред кишечнику?
Гастроэнтеролог
Антидепрессанты вам показаны, приём на ЖКТ должен влиять только положительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно выполните кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле для исключения псевдомембранозного колита ввиду обширного приема антибиотиков!
Кальпротектин выполняли? Срк не ставили?
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кальпротектин ни разу, срк ставили давно, спарекс можно вместо тримедата?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно спарекс! Колоноскопия также не проводилась, если нет стоит выполнить анализ на кальпротектин!
Срк - диагноз исключения, исключаем органическую патологию
Клиент
Татьяна, колоноскопия 3,5 года назад делала, геморой был 1 ст
Мскт с контрастом вот недавно 3 месяца назад
Там виден кишечник весь вроде, там видно хоть что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
МРТ не очень информативно в качестве скрининга патологии кишечника
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - СРК. Для исключения патологии - кальпротектин кала, кал на токсины клостридий. На данный момент- диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, сходила к гастроврачу, она посмотрела пощупала, посмотрела фгдс там с пищевода до 12 перстной воспалено все, я делала пол года назад фгдс, но другой врач дала только омез пить и на хелико так и не проверяли . Сейчас изжога жжет немного и она сказала пить нольпазу, урсосан, креон и ибреогастон, слать бак, ифа на хелико и капрограмма, как думаете правильно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не знаю, анализы нужно видеть, вас смотреть, знать жалобы на данный момент
Клиент
Марина, Анна, копрограмму получила, но там вообще значения словами написаны.... Насколько все плохо? Тахикардия уже под 100..
Подскажите пожалуйста.