Кашель сильный
Здравствуйте! 1 день головная боль, 2й темп. 37.4, с 3го - сильный кашель до рвоты (кажется, что "скребет" горло) и болей внутри, сегодня 5й - ОАК - лимфоциты на верхняя граница нормы, СОЭ 28. Если антибиотик - какой?
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, спасибо, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, спасибо, загрузила
В крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотики не показаны.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При сухом кашле рекомендуют омнитус 50 мг 2-3 раза в день.
Здравствуйте, прикрепите анализы, не дедали флбрографию? Кашель с мокротой?
Спасибо. Загрузила. Больше ничего не делала. За все время 2 раза откашливалось, один раз зеленого цвета.
Принятый ответ
На процентное соотношение не нужно обращать внимания они не имеют никакого клинического значения.
У Вас признаки Вирусной инфекции , антибиотики вам не нужный.
Рекомендую лечение следующее:
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
При температуре Выше 38 градусов сбивать только парацетамолом
От кашля ренгалин 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен; при кашле - омнитус или коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде.
Необходим контроль анализов - ОАК (динамика через 5-7 дней), СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.