Анализ крови на сахар сдан после еды

Мужу 72 года, три года принимает статины. По поводу сухости во рту обратился к эндокринологу, но кровь сдал после еды. Назначен метформин по 1г 2 раза в день.Чтобы получить объективный результат. нужно отменить метформин? На какое время перед повторной сдачей крови? Результат анализа не помнит, порядка 8.

Аденома простаты

Здравствуйте. По одному анализу крови диабет не выставляют. Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, он покажет, какие сахара были в течение последних 3 месяцев. Метформин сколько времени принимает?

Наталия, по 2 г в день принимает неделю. По 500 мг несколько месяцев.

Отменять терапию перед сдачей крови не нужно. Сейчас нужно посмотреть именно компенсацию на фоне приема метформина. Сдать глюкозу и Гликированный гемоглобин. если выставлен сахарный диабет, глюкозу крови нужно проверять самостоятельно глюкометром натощак и через 2 часа после еды.

Наталия, а в поликлинике реально получить направление на этот анализ?

Да, многие поликлиники определяют Гликированный.

Наталия,здравствуйте. А анализ на гликированный гемоглобин можно натощак сдавать?

Здравствуйте. Можно сдавать натощак и не натощак, он покажет уровень глюкозы за 3 месяца. А вот просто глюкозу крови сдают строго натощак.

Наталия, спасибо.

Наталия, добрый день! А если ошибочно поставлен диагноз, но он будет продолжать пить метформин по 2 г в день, это вредно же?
Заупрямился и не идет пересдавать анализы, даже платно...

Принятый ответ

Это не вредно. Даже если после еды сдавал и сахар при этом был более чем 7,8, то это уже нарушение углеводного обмена.

Наталия, спасибо.

Здравствуйте, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой средний сахар был за последние 3 месяца.

Здравствуйте! Если сахар после еды 8,0, то это не нормальный сахар, но не диабетический, но так обследование по нарушению углеводного обмена не проводится, нужно полноценное обследование для выставления правильного диагноза.

Нужно на фоне отмены Метформина (не менее 3 дней) и на фоне отмены ограничения по потреблению легких углеводов сдать анализы крови :
- пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы
- кровь на гликированный гемоглобин
- ОАМ

На основании этого обследования решить вопрос о наличии нарушение углеводного обмена и приеме Метформина.

Здравствуйте,отменять перед сдачей крови метформин не нужно. Чтобы более эффективно подобрать терапию нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, это средний показатель глюкозы крови за последние 3 месяца

Добрый вечер.
Теперь уже не важно какие именно у него нарушения углеводного обмена.
Нужно посмотреть как сейчас на Метформин,компенсирован или нет
Нужно сдать гликированный гемоглобин и померить сахар глюкометром натощак и через два часа после еды

Здравствуйте. Если поставили диабет 2 типа то сейчас нужно контролировать лечение без отмены препарата. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца, контролируйте сахар дома глюкометром, натощак должен быть ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10