Сахар у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1г3мес. На смешанном вскармливании (ГВ и безмолочная диета, т.к АБКМ) Появилась сухая мозоль на большом пальце Измерили сахар домашним глюкометром -5. 5 Рост 82см, 10500гр. Кушает нормально, пьёт 500-700мл в день воды. Активный, эмоциональный. Под утро всегда ГВ, поэтому совсем натощак не получается. 5? 5 высокий сахар? Мозоль может быть от этого?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкометр имеет погрешность в измерении 1-1.5.
Сахар у ребенка в норме, причины для волнения нет. Сухая мозоль точно не из-за сахара.

Наталия, везде в интернете пишут просто, что до 5.6 норма. А у нас 5.5. Поэтому стала волноваться. Единственное надеялась на то, что всё же измерение не совсем натощак

Стандартом диагностики считается кровь из вены - норма до 6,1. Глюкометры калиброваны по плазме, поэтому тоже до 6.1. если не натощак, то сигналом для обследования считается глюкоза более чем 7,8. Явный диабет - более 11,0 в любое время дня.

Наталия, ГВ за пару часов до измерения можно же считать что не натощак это?
Для маленьких детей тоже норма до 6.1?

Да, ГВ считается едой. У маленьких детей не бывает преддиабета, сразу выявляется высокий сахар, более 11. Вы бы это точно не пропустили.

Наталия, большое спасибо! Успокоили))

Пожалуйста. Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкометры колиброваны по венозной крови, он показывает сахар как в лаборатории, нормой считается до 6.1, у ребёнка сахар в норме

Ленар, везде в интернете пишут просто, что до 5.6 норма. А у нас 5.5. Поэтому стала волноваться. Единственное надеялась на то, что всё же измерение не совсем натощак

Глюкометры больше подходят для контроля сахара когда уже установлен диабет, для диагностики не подходят, можете сдать в лаборатории, там будет точнее

Ленар, ГВ за пару часов до измерения считается натощак или нет? На какие значения стоит насторожиться в этом случае?
Для маленьких детей тоже норма 6.1?

Для всех нормы одинаковые. Это не считается натощак, но все равно в норме, можно после ночного голодания утром измерить, у ребёнка нет диабета

Ленар, большое спасибо! Успокоили)

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, сахар крови 5.5 для ребенка абсолютная норма, тем более глюкометр показывает погрешность в измерении 0.8-1.0 ммоль/л. Сухая мозоль не из за сахара появилась. У малыша нет нарушений углеводного обмена. Не переживайте. У деток картина нарушений углеводного обмена очень яркая, сахар повышается выше 13.0 ммоль/л, глюкоза в моче появляется.

Марина, спасибо большое! Очень успокоили. Скажите, ГВ за пару часов до измерения это же не натощак считается?

Это считается через 2 часа после еды.

Принятый ответ

Добрый день.
У ребенка абсолютно нормальный Сахар.
И мозоль ни коим образом с нормальным сахаром не связана.
Диабет у деток протекает очень агрессивно и речь идет о сахарах 15-18 и далее

Елена Борисовна, большое спасибо! Просто везде пишут про норму до 5.6, и увидев 5.5 я заволновалась. Ещё мозоль сухая смутила

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели глюкозы в норме. Тем более не совсем и натощак сдаете. Волноваться не стоит.

Эльмира, большое спасибо!))