Боль в области сердца в состоянии покоя

Добрый вечер. В области сердца периодически появляется тянущая ноющая боль. Чаще в состоянии покоя, бывает ощущение, что боль "гуляет" в лево к спине или вверх к плечу. При вдохе, физ нагрузке ничего не тревожит, одышки нет. Было обострение гастрита, может быть как-то это связано... Кардиограмму сделала. прикладываю. Может ли эта симптоматика быть связана с сердцем или это невралгия, или все-таки заняться жкт?

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Данные жалобы возможны на фоне остеохондроза или невралгии.
Боли при патологии желудочно-кишечного тракта чаще связаны с приемом пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На экг у вас острой патологии нет, не волнуйтесь.
Что касается ваших жалоб, то конечно это больше характерно для нервно-мышечных болей, так как боли возникают в покое, и есть типичная иррадиация болей.
Скажите, нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алена Германовна, изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ отклонений нет. А для боли при ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , режущие , сжимающие это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Описанные жалобы не характерны для сердца, обусловлены нервно-мышечными причинами