Консультация педиатра /

Девочке 16 лет,боли по всему телу. — вопрос №1303529

Здравствуйте.Дочь пришла после уроков и сказала,что весь день немела нога,на следующий день заболели обе ноги и боль отдавала в стопы,не могла ходить,еще на следующий день заболела левая рука,были боли в области сердца,боли в голове,лицевые боли,в животе в районе аппендицита,эти все симптомы были в течении недели.Далее все прошло.Незадолго до этого заметила,что дочь стала сильно утомляться,слезы без причин.Стала плохо засыпать.Врач назначил экг,анализ крови общий и биохимию,анализ мочи.Помогите разобраться,что происходит с ребенком,к каким специалистам обратиться?

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Марина, здравствуйте. На момент сдачи анализа у дочери месячных не было? В анализе мочи много эритроцитов и белка. Если менструальная кровь в анализ попасть не могла, то срочно надо идти к нефрологу.Анализы крови и ЭКГ в норме.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо.

Педиатр
Марина, на здоровье. В отношении болей, пока версий нет. Из рекомендуемых специалистов для обследования: нефролог (для исключения гломерулонефрита) , эндокринолог, невропатолог.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. ЭКГ без патологии. Биохимия в норме. В общем анализе мочи - протеинурия и гематурия. Собирали на фоне месячных? Как ребенок спит, как успеваемость в школе? Рекомендую сдать кровь на уровень Т3 своб, ТТГ, Т4 свою, витамин Д, пролактин
Клиент
Елена, спит хорошо,но долго засыпает.Учится хорошо,лучше всех в классе,но быстро устает.Мочу сдавали не на фоне месячных.Что это может быть?почки???я напугана.
Педиатр, Нефролог
Если месячных не было, то надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, матки и придатков. Анализ мочи повторить после тщательного туалета наружных половых органов . По возможности- контроль артериального давления
Клиент
Елена, возможно сначала повторить анализ?Или нужно срочно узи?
Педиатр, Нефролог
Сначала анализ мочи
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста,каковы тогда причины всех этих болей?Забыла еще сказать,у дочери был долго жидкий стул и врач назначила энтерофурил.
Педиатр, Нефролог
Отеков у ребенка не было?
Клиент
Елена, немного стало отекать лицо после сна.Буквально вот пару дней это продолжается.
Педиатр, Нефролог
Тогда завтра утром анализ мочи ,как только будут результаты - решим по нуждаемости в госпитализации. Сейчас измерить артериальное давление
Педиатр, Нефролог
Уточните у ребенка, не стала ли она меньше мочиться. И были ли случаи, чтобы моча была цвета мясных помоев
Клиент
Елена, давление к сожалению нечем померить.Писает не меньше,как обычно.Цвет мочи темновато-желтый у нее,не менялся.Но он у нее всегда такой был.
Педиатр, Нефролог
Тогда ждём повторный анализ и будем определяться, как действовать дальше
Клиент
Елена, благодарю.
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку! Жду анализ мочи
Клиент
Елена, здравствуйте,прикрепила анализ мочи.
Педиатр, Нефролог
В моче много бактерий, присутствуют ураты и высокий удельный вес. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Сколько хранили мочу до доставки в лабораторию
Клиент
Елена, мы сдавали на дому,где-то за час до приезда медсестры,потом она переместила шприцем немного мочи в отдельную какую-то емкость и остальное мы вылили.
Педиатр, Нефролог
Думаю, что бактерии - результат хранения мочи. Признаков воспалительного процесса нет. А вот питьевой режим надо увеличить
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Есть белок и эритроциты в моче. Была ли травма поясницы. Рекомендую сделать УЗИ почек. Сейчас рекомендую прием препарата Канефрон на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте,травм не было.А от чего канефрон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон это диуретическое средство растительного происхождения. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие. Снимает раздражение слизистой мочевыводящих путей, оказывает ранозаживляющее действие.
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, здравствуйте,пересдали мочу,посмотрите пожалуйста анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть инфекция в мочевыделительных путях. Рекомендую однократно прием препарата Монурал, а затем на 12-14 дней прием препарата Канефрон.
Педиатр
Здравствуйте) из всех анализов настораживает моча. Есть признаки воспаления.
Сдайте бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря до и после микции.
Покажите ребёнка гинекологу для взятия мазка на чистоту, часто причина таких изменений в вульвите
Клиент
Ольга, доброй ночи,есть советы от других врачей,посетить нефролога(для исключения гломерулонефрита),эндокринолога,невролога,сдать кровь на гормоны щитовидки,витамин Д,узи матки и придатков,рекомендуют начать пить Канефрон.что вы думаете по этому поводу?
Педиатр
План таков. Сдаёте бак посев мочи, проводите узи почек и мочевого пузыря до и после микции, показываете ребёнка гинекологу и с результатами, по результатам обращаетесь к нефрологу. Нефролог все равно назначит эти анализы.
Канефрон вреда не принесёт, но нужно сначала разобраться с причиной. Допустим если это банальный вульвит, то канефрон не нужен, нужно местное лечение. Я за принцип сначала обследование, уточнение причин а потом лечение чего-то конкретного.
Клиент
Ольга, похоже на вульвит...замечала у нее прямо красный очень красный лобок,говорю-что это,она мне да после бритья,я уже помазала кремом,и иногда слышу,что ночью она чешет.Я у нее спрашивала,но она очень боится похода к гинекологу и похоже из-за этого не говорит мне всего,а все списывает на бритье.Я с ней пытаюсь говорить о правилах гигиены,но она стесняется и не хочет разговаривать со мной на эту тему,убегает,все из интернета сейчас узнают.Но я так полагаю,что с гигиеной у нее все в порядке,душ ежедневный.
Педиатр
Да, это очень часто бывает. Покраснение, зуд, возможно выделения. Отсюда и эритроциты (кровь) так как есть микротравмы.
Ничего страшного не будет, гинеколог проведёт осмотр и возьмёт мазок, снаружи.
Да, к сожалению подростки часто стесняются. Но если это действительно вульвит лечить нужно, инфекция может подняться по восходящему пути если долго с этим ничего не делать. А там уже мочевой пузырь, почки это серьёзнее. Убедите её посетить гинеколога
Клиент
Ольга, спасибо огромное,будем обследоваться,лечиться.
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Ольга, здравствуйте,пересдали мочу,пока только общий,посмотрите пожалуйста анализ.
Педиатр
Дисметаболическая нефропатия. Обнаружены соли.
Нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки и соблюдать специальную диету.
Клиент
Ольга, а что это такое?Никаких узи выполнять не нужно?
Педиатр
Нужно. Узи почек и мочевого пузыря до и после микции.
Это соли, у Вас ураты и фосфаты, бывают при нарушении обмена в купе с нарушением диеты и не достаточным питьевым режимом.