Консультация педиатра /

У ребенка желтый язык — вопрос №1054708

Добрый день. Ребенку 2года 10мес, в августе переболела 1 раз переболела ангиной вирусно-бактериальной, была температура 39-37,5 3дня, врач назначил сначала противовирусные, затем антибиотик курс лечения 5 дней, ребенок выздоровел. Но через 2 недели снова температура 39, снижалась до 37.5 и опять поднималась, горло было красное так 3 дня, давали только жаропонижающие Нурофен и цефекон чередовали плюс витамины. Еще тогда врач заметил желтый язык, но подумали что это от красителей витаминов. Вот с тех пор язык до сих пор желтый , были у педиатра сдали анализы, по результатом сказал что все в норме, порекомендовал убрать из рациона сладкое. В анализах лишь креатинин был с завышенными показателями .Как быть? Почему язык до сих пор у нее остается желтым.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографию
Клиент
Дарья, Здраствуйте! Скан анализов загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, можете приложить фотографию языка?
Клиент
Дарья, фото языка загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Чем ребёнок питается?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фото языка пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Какие витамины давали ребенку?
Клиент
Зульфия, Омега 3- рыбий жир бренд Консумед, аскорбиновая к-та, Детримакс Бэби, а еще давала лизобакт и брызгала горло Аквалором для горла.
Педиатр
Есть подозрение, что это вызвано приемом рыбьего жира. Ладошки и пятки не пожелтели?
Клиент
Зульфия, нет ладошки розоватого цвета..
Педиатр
По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы (норма креатина для детей до 14 лет до 62) Лечение на данный момент не требуется. Рекомендую очищать язык специальной щеткой х2 раза в день с использованием геля для чистки языка. Также необходимо пить больше жидкости и исключить все жёлтые продукты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Елена! В данном случае из-за терапии антибиотиком и другими лекарственными препаратами , у ребёнка пошло нарушение в работе пищеварительной системы. УЗИ брюшной полости делали , когда нибудь ребёнку? Очень похоже на нарушение функции печени желчного пузыря! Склеры, ладошки у ребёнка не желтые?
Клиент
Нина, нет врач осмотрел ее и таких нарушений не заметил, я также не увидела желтизны. Узи делали давно еще в год, все было нормально.
Педиатр
В данном случае желательно обрабатывать язык Мирамистимом , затем можно зубной щёточной чистить налет. Если налет опять появиться , желательно сделать УЗИ брюшной полости