Консультация нефролога /

Креатинин 468 — вопрос №1771177

Здравствуйте! Подскажите как снизить креатинин
Неделю назад выписали из больницы
Положили так как гемоглобин был 50, креатинин под 400
Делали вливание крови. Гемоглобин подняли, креатинин немного спустился
А сейчас ещё креатинин вырос, боюсь что почки не справятся
Пьем энторосгель 3 р/день, юперео1/4 2р в день

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Радикальная простатэктомия

Нефролог
Добрый день.
Следует прежде снизить мочевую кислоту, тк она блокирует фильтрацию в почках.
Начните принимать Фебуксостат по 40 мг в сутки (это пол таблетки), ограничьте потребления мяса и продуктов, богатых пуринами (см в интернете).
На фоне снижения мочевой кислоты снизится креатинин.
Полисорб/энтерос гель продолжайте по 3 раза в сутки.
Для снижения мочевины - Хофитол по 1 капсуле до еды 3 раза в сутки 21 день.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, боюсь что могут отказать почки

Нефролог
Могут, потому стоит начать терапию уже сегодня. Шансы 60/40, что почки ответят положительно на терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное
Клиент
Кирилл Юрьевич, фебуксостата в аптеках нет, может есть аналог ему?
Нефролог
Увы, но аналогов нет, в данном случае нужен именно этот препарат.
Желательно проверить отток мочи, тк если пассаж нарушен - терапия не поможет и придётся делать непростому и по ней выводить мочу в мочеприёмник.
Как он мочится?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, естественно мочится , без дополнительных устройств
Нефролог
Это хороший прогностический признак.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас, судя по анализам, острое повреждение почек. Чтобы говорить о прогнозе, нужно понимать, какой был креатинин до всей этой ситуации. Острое повреждение почек характеризуется потенциально обратимым снижением показателей работы почек. У вас абсолютно очевидна урологическая причина поражения почек. Есть остаточная моча, в почках на этом фоне происходит расширение полостной системы, гидронефроз. Таблетками ситуацию не разрешить, это чисто механическое препятствие нормальному оттоку мочи.
Вам стоит обратиться к онкоурологу для решения вопроса о тактике гидронефроза, в некоторых случаях показано стентирование для восстановления оттока мочи. Выполнить ТРУЗИ, проверить ПСА.
Также стоит помимо креатинина и мочевины проверять калий сыворотки.
Гемоглобин не должен быть больше 120 г/л. Если он начнёт снижаться нужны препараты железа и эритропоэтина.
Для снижения мочевой кислоты препарат аллопуринол 100 мг в сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, пса 0, 05
Нефролог, Терапевт
А уролог смотрел? Что сейчас с простатой, почему остаётся моча в мочевом пузыре?
Клиент
Виктория Одиссеевна, по урологии вопросов нет