Совместимость препаратов

Добрый день! Пью в качестве противозачаточных «Линдинет 30», врач прописал «альфа-Нормикс» для борьбы с кишечными бактериями. Но про линдинет забыла сказать. Можно ли пить альфа-Нормикс одновременно с линдинет? Или стоит дождаться 7-дневного перерыва в приеме линдинет-30? Или альфа-Нормикс вообще нельзя принимать при этих противозачаточных?

Псориаз кожи головы, хронический гастродуоденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Препараты взаимодействуют. Влияние на внутрипеченочную циркуляцию: некоторые антибиотики ( а альфа-Нормикс содержит Рифаксимин - антибиотик широкого спектра действия из группы рифамицина), препятствуя внутрипеченочной циркуляции эстрогенов, снижают уровень этинилэстрадиола в плазме крови. В аннотации на препарат указано: "Вследствие влияния препарата Альфа Нормикс® на кишечную флору эффективность пероральных контрацептивов, содержащих эстрогены, может снизиться после его приема. Рекомендуется применять дополнительные меры контрацепции при приеме препарата Альфа Нормикс®, особенно, если содержание эстрогенов в пероральных контрацептивах менее 50 мкг." - копипаст. Вам желаю всего доброго, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Аэлита, спасибо!! То есть правильно понимаю, что применять одновременно можно, но нужно дополнительно предохраняться при половых контактах?

Да, правильно. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте,альфа нормикс снижает эффективность линдинета,необходимо использовать во время его приема дополнительные способы контрацепции и ещё в течении 28 дней после его приема