Вены с синяками на ногах
Добрый день! Сестра находится за рубежом. Нет возможности посетить квалифицированного флеболога. Выслала мне фотографии вен. Вены с синяками, эти места периодически очень болят. В некоторых местах есть сосудистая сетка. Работа на ногах или за рулём. Очень нужна заочная консультация. Готова выслать фотографии. Хочу узнать, чем можно помочь. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Хорошо бы ей пройти узи сосудов нижних конечностей для исключения промбоза. Носить чулки и колготки утягивающие
Также кроме этого наносить мазь 2-3 раза в день на ноги( венарус, лиотон, гепариновую, троксевазин). Лежить по 30 мин в день с ногами поднятыми вверх
Здравствуйте , можно начать носить компрессионный трикотаж, аскорутин пропить
Анастасия, спасибо за ответ!
Носить обувь с камлуком не более 3-4-5 см. Можно внутрь пропить таблетки, но их лучше после узи. И хорошо бы после узи поснтить флеболога
Есть ли у вашей сестры отеки голеней,есть ли судороги в икроножных мышцах? По фотографиям судить сложно,но похоже ,что это косметическая проблема.Но если есть жалобы,или на узи найдут не обстоятельный клапанов вен,то тогда можно делать лазерную коррекцию.А если жалоб нет и по узи нет больших проблем,то можно ограничиться склеротерапией.
Ирина, ноги отекают часто, и достаточно сильно. Судороги раньше были частенько, сейчас редко.
Добрый вечер, попросите сестру сделать УЗИ вен нижних конечностей, так будет проще определиться с дальнейшей тактикой
Яна, спасибо за ответ!
Здравствуйте нужно сделать УЗИ сосудов
Местно Троксевазин, внутрь Детралекс
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер. В любом случае необходимо делать доплерографию сосудов нижних конечностей, чтобы смотреть состояние клапанного аппарата. А так - ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, 2 раза в год курсы препаратов типа Флебодиа, Детралекс (не знаю, в какой стране живёт сестра, пусть смотрит местные аналоги), местные препараты на основе рутина, гепарина. Гимнастика (можно посмотреть в интернете). Исключить курение. Из спорта- плавание, велосипед, беговые лыжи). На основании данных доплерографии и очной консультации могут быть назначены склерозирование, лазерная коагуляция (чрескожная и эндовазальная), минифлебэктомия и тд
Лариса, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Варикозное расширение вен. Венозная недостаточность. Из того,что может самостоятельно- компрессионные колготки или чулки, Diosmin 600 mg 1таб/сут утром натощак,2месяца, Pentoxifyllin 100mg 1 таб*3р/сут после еды,1 месяц. Возвышенное положение ног в любое удобное время, быстрая ходьба.
Лариса, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Надо проверить кроме вышеперечисленного коагулограмму,оак с тромбоцитами.Избегать обезвоживания( пить 30 мл чистой воды на кг веса в сутки постоянно но не мене 2л в сутки).Нежелателен очень прием КОК.длительная обездвиженность ног
Маргуба, спасибо за ответ!
При таких жалобах вам тогда надо делать лазерную коагуляцию,на сегодняшний день это даёт лучшие результаты.Сейчас в каждом городе есть такое оборудование,лечение поставлено на поток,ну а в Москве,я думаю,это вообще не проблема.Процедура одноразовая,но требует предварительно обследования.Ваша сестра может приехать к вам на каникулы,все сделать и уехать уже красивой и здоровой))
Ирина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. УЗДГ сосудов нижних конечностей надо делать обязательно. Это не обсуждается! Обязательно посетить гинеколога, сдать анализы на коагулограмму, просмотреть список лекарств, которые принимаете. Далее: эластическое компрессионное белье - чулки или колготки (эластические бинты убрать). Высокие каблуки убрать, так же как и подъем тяжестей. Внутрь венотоники - или венорутон, или детралекс, или троксевазин, или антистакс и т.п. Плюс к этому - или кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки или Ксарелто 7,5 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Это пока все. А в плане - ищите где хотите, но флеболога посетить надо обязательно.
Андрей, спасибо за ответ!