Консультация гематолога /

Синяки на ногах — вопрос №1424321

Начали появляться синяки на ногах беспричинно (не было ударов, сейчас на гв уже как 6 мес). Что это может быть? И какие анализы сдать, чтобы узнать возможную причину? Нет возможности попасть к специалисту

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, вам надо сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов) и коагулограмму (для оценки свёртывающей системы крови)

Другой кровоточивости у вас нет? Носовые, десневые кровотечения? Синяки на других частях тела?
Клиент
Мария, синяки только на ногах, кровоточность в деснах иногда бывает, но это у меня всю жизнь так, и поэтому я не связываю эти два параметра. Может еще что сдать?

Гематолог
Пока этих анализов достаточно, дальнейшее обследование будет зависеть от результатов

Если тромбоциты будут в норме, по коагулограмме не будет отклонений, тогда вероятно появление синяков связано с повышенной ломкостью сосудов (такое состояние встречается в послеродовом периода), назначается Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Мария, а его можно применять на гв?
Гематолог
Можно, это аскорбиновая кислота и рутин
Клиент
Мария, а можете анализы посмотреть? Я прикрепила сканы
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ваши анализы в норме - коагулограмма в норме, в общем анализе крови уровень тромбоцитов хороший (изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения) - поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Для исключения патологии крови и свёртывающей системы крови вам нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму. Если по этим анализам все будет в норме, синяки могут быть обусловлены повышенной ломкостью сосудов, можно попробовать прием аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а можете анализы посмотреть? Я прикрепила сканы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно витаминодефицит, слабость сосудистой стенки. Начните прием поливитаминов для кормящих, но перед этим сдать коагулограмму, общий анализ крови.
Клиент
Анастасия, я постоянно пью поливитамины, и дополнительно железо
Гематолог, Терапевт
На время синяков ещё можно усилить потребление зелени, ягод с аскорбиновой кислотой, либо аскорутин 1т в день 14 дней, это укрепит сосудистую стенку.
Клиент
Анастасия, а почему 1 т в день аскорутина? Другие советуют 3 раза в день?
Гематолог, Терапевт
Сейчас сезон продуктов с повышенным содержанием этого витамина, если вы ничего не кушаете , то можно чуть большую дозу принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а можете анализы посмотреть? Я прикрепила сканы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых, гематом на других участках тела), то причиной является повышенная ломкость сосудистой стенки. Состояние не опасное и является особенностью вашего организма. Необходим прием Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца. Также желательно сдать кровь на общий анализ и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а можете анализы посмотреть? Я прикрепила сканы