Нужна ли делать операцию варикоза на ногах?
Добрый день. Мне 37 лет , рост 164, 95 кг, синусовая аритмия. Варикоз ставили с 20 лет. Периодически принимаю флебодиа, детралекс. Переодически болят ноги, тяжесть, усталость , отечность ног. Узи прилогаю. Обратилась к одному флебологу , ставит заключение - плановое оперативное лечение, правой ноги, лазером стоимость 80 000 руб. или по полюсу класическая флебоктания, но лучше врач сказал лазерем. Обратилась к другому флебологу даёт заключение абсолютных показаний к операции нет. Вопрос такой. Стоит ли оперировать варикоз сейчас или есть смысл подождать? И нужно ли пить тромбоас, один врач говарит пожизненно пить, другой врач отменяет тромбоас. Помогите нужна ли операция, и как обезапаситься от образование тромбов? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам узи действительно абсолютных показаний к операции нет, изменения вен не выраженные, клапаны состоятельно, что есть хорошо.
На фоне консервативного лечения есть улучшение? Если нет и болевой синдром нарушает качество жизни, тогда выход один, оперироваться. Это можно сделать как по омс - классическая флебэктомия, так и платно - эвлк. Эффект одинаковый, срок реабилитации после эвлк короче.
Если Вы пока не готовы к операции (у Вас нет в этом экстренности), продолжайте консервативное лечение :
-Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-местно Индовазин гель 2р.д, лиотон гель 2р.д
-компрессионный трикотаж 2кк
Показаний к приёму тромбоасс у Вас нет.
Необходимо сдать коагулограмму, Д-димер, оак, время свертывания и длительность кровотечения и только на основании результатов решать вопрос о необходимости назначения дезагреганта или антикоагулянта
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы!