Болит нога где вены
Последнее время болит нога где расположены вены, меня варикоз. Болит с внутренней стороны, с внешней, как на втором фото, Вены стали появляться буквально недавно. Была пару месяцев назад на узи нижних конечностей, врач сказал что тромбов не обнаружено, надо делать операцию склеротерапию. Я сказала что я планирую беременность, тогда он посоветовал сделать операцию после. Но в последнее время из за жары видимо в том числе очень тянет ногу, я пью детралекс и мажу траксевазином, но легче не становится, что можете посоветовать еще ? И как часто надо проверять такие вены, боюсь тромбоза.
Здравствуйте, лечение необходимо вам продолжить.
Так же можно добавить компрессионные чулки. (Трикотаж 1-2 класса)
Когда лежите на кроватки ,ноги выше головы , на подушке.
Минимизировать нагрузку на ноги , исключать бани и сауны.
Упражнения березка, велосипед , очень хорошо помогает плавание.
ЛФК, контрастный душ ног.
Контроль УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в 12 мес.
Контроль коагулограммы(+Д димер )
Принимая антикоагулянты и антиагреганты получить тромбоз сведен к минимуму.
На что обратить внимание и заподозрить тромбоз :
Отек стопы и голени , всей пораженной ноги , чаще одна нога визуально больше другой
Схваткообразные боли в ноге , начинающиеся в икрах
Пульсирующая боль под коленом , в бедре
Повышение температуры кожи в пораженной области , локальное покраснение или посинение
Опухание , затвердение вен, при этом болезненность
Если хирург рекомендует операцию , то она нужна и другими методами ее не заменить ! Варикоз лучше вылечить до беременности.
Александра Игоревна, получается что кроме детралекса ничего пить не надо?
Место где вены горячее, чем вся остальная нога , это плохо?
Подскажите, может на погоду еще реагировать? Особенно когда жарко, тянет ногу
Да , детралекс и мазь гепариновую (или траксевазиновую)
Да , на погоду реагировать может
Боль есть под коленом острая или в бедре?(по ходу Вены )
Александра Игоревна, когда то было, но боль была как будто что то вступило под коленом, не тянущая, а скорее как будто там чет не так встало, грубо говоря. Я подумала что это непосредственно что то с коленом, больше и не болело, само прошло.
Боль в этой ноге скорее тянущая, бывает где вены большие с внутренне стороны побаливает, бывает над косточкой, где стопа начинается как бы
Александра Игоревна, в бедре нет, выше вен не болит, скорее ниже, икра, и ниже к стопе
Особенно когда похожу
Принятый ответ
Лучше тогда сделать узи повторно.
И разобраться с этим до беременности.
Александра Игоревна, спасибо поняла!