Консультация педиатра /

Ребёнок 3 месяца кашель — вопрос №1055083

Здравствуйте! Ребёнок 3 месяца заболел, сначала был кашель, потом осип голос, потом кашель стал лающий. Температура 37,5. 2 дня температуры не было. Сейчас снова температура 38, и кашель уже сухой, в носу хрипит. Приезжал врач, слушала, хрипов нет. Назначила грипферон (который я не даю). Завтра поедем сдать общ анализ крови. Чем лечить такого малыша?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! У малыша симптомы ОРВИ, достаточно симптоматического лечения: дробное питьё, жаропонижающие при повышенной t тела и плохой её переносимости (если малыш температуру переносит хорошо, то можно не снижать, это не опасно), нос промывать солевыми растворами 3-5 раз/сутки. Как аппетит у ребёнка?
Клиент
Аппетит не очень, за последние 3 недели вес не прибавился, хотя до этого прибавки были хорошие.

Врач УЗД, Инфекционист
Малышу трудно сосать из-за насморка?
Клиент
Ольга, думаю да
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда кормите малыша с приподнятым головным концом, перед кормлением очищайте нос (можно сначала закапать морскую воду, удалить основное количество слизи, а затем закапать сосудосуживающие капли).
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая лающий кашель, осиплость голоса необходимо добавить ингаляции с физ.раствором, антигистаминные (фенистил) и далее симптоматическое лечение. Промывать носик Аква Марис, сопельки можно доставать турундочками, поить водичкой, чаще прикладывать к груди если на ГВ жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5. Обязательно очные осмотры педиатра
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, от ингаляции с физраствором нет риска , что кашель опуститься ниже в бронхи?
Инфекционист, Педиатр
Нет, вам нужно облегчить кашель ребёнку, перевести его в влажный и снять осиплось.
Инфекционист, Педиатр
И желательно сдать ОАК, для коррекции терапии если там присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный, динамика положительная, такой подьем температуры могут быть как последней скачок.
Сейчас пока только симптоматическое лечение. Промывайте нос солевым раствором (аквалор/аквамарис), питье давайте больше.
Контроль температуры и жаропонижающие при выше 38,5.

специфического лечения не надо. Как придут результату прикрепите.
Клиент
Артур, прикрепила результаты анализа
Педиатр
Добрый день, Ольга! У ребенка признаки развития ОРЗ В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день, затем аспиратором убирать слизь из носика;
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 30 мл/ кг/ сутки
- до 37,5 температура тела ребнка считает абсолютной нормой, поскольку у деток не развитый центр терморегуляции. При повышении температуры выше 38 (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) .
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Грипферон хорошо, что не используете , препарат без доказательной эффективности.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Смущает то,что после отсутствия температуры есть опять подъем, поэтому анализ крови сдать необходимо, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Если кашель сухой, мало продуктивный, лаюший ,то жто проявления трахеита . Если же есть + осиплость голоса,то ларинготрахеит.
Необходимо добавить ингаляции, начать просто с физ р-м 2 мл, при малоэффективности у ингаляции добавляем пульмикорт 250 мг 1 мл +2 мл физраствора. После ингаляции обязательно помыть лицо и дать либо водичку,либо грудь.
Кладём на животик ки приступаем по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Обязательно увлажнение воздуха в комнате. Туалет носика также играет важную роль , с физраствором для увлажнения слизистой. Если выраженная заложенность, то капаем по 1 капле називина (с 0 который) .
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати, хотя бы см на 10. Валик под матрасик укладывать можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего вирусная инфекция но кровь сдать нужно для исключения бактериального осложнения. Сейчас в нос аквалор или Аква Марис, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, вибрационный массаж. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Психотерапевт
По результатам анализа крови процесс вирусный, сейчас антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение