Слезная точка у младенца

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 мес, из глаз выделения, делала массаж слёзно канала и вот заметила что точка стала углыблена в одном глазу. Боюсь я нажала как то не правильно. Что теперь делать? Она может встать на место?

Дакриоцистит
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья!
Слезная точка обязательно должна быть повернута к глазу и касаться слезного озерца.
У малышей тонус век хороший,вы ничем (массажем) не можете этому навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, т.е извините не поняла тонус это нормально? Просто в одном глазу эту ту видно в уколке, а во втором нет

Веко должно быть повернуто к глазу в месте нахождения слезной точки.
Может есть ассиметрия в картине из-за отека нижнего века.

Тогус-это нормально и очень хорошо.
Без тонуса веки не держат положение и выворачиваются(у дедов и бабок)

Принятый ответ

Здравствуйте. Массажем Вы точно навредить не могли. Слезная точка в норме расположена в сторону глазного яблока, как и в вашем случае. У ребенка в плане расположения слезной точки все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии - у ребенка абсолютно нормальное расположение слезной точки. От массажа "сместить" вы ее не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото у ребенка все хорошо. Слезные точки и должны находиться внутри ) массажем вы их не повредите. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, которые вы загрузили слезные точки на своих местах, как-то изменить их месторасположение массажем невозможно. Всё у ребенка в порядке. Продолжать массаж.

Здравствуйте все в порядке, и от массажа слезные точки не смещаются