Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит 1 степени — вопрос №1055314

Здравствуйте!
ФГДС прошла, врач на словах сказал, что всё хорошо.
А в заключении написано что у меня атрофический гастрит 1 степени.
Судя по информации в интернете, это предрак.. Что мне теперь с этим делать?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Атрофия ставится только на основании биопсии ,если она не бралась, а выставлена на глаз врача эндоскописта ,то ничего серьёзного в этом случае нет.Если Вас этот вопрос очень волнует ,то выполните ФГДС с мультифокальной биопсией по ОЛГА,это гораздо информативнее,если же атроыия подтвердится,то нужно обязательное обследование на хеликобактер пилори лучше если это будет кал на АГ к хеликобактер пилори, при положительном результате показана эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мазок на хеликобактер отрицательно

Гастроэнтеролог
Мазок во время процедуры ФГДС брали ?
Клиент
Анна, да.
Подскажите, а при такой штуке можно пить антидепрессанты - элицея и атаракс? они вроде на желудок влияют
я еще в последнее воемя из-за остеохондроз а пью НПВС почти каждый день уже полгода
просто врач сказал, что всё хорошо и живи нормальной жизнью, а в заключении оказалась такая страшная вещь (
Гастроэнтеролог
У вас нет страшной вещи,не переживайте. Антидепрессанты принимайте, противопоказания нет.Если приём НПВС носит систематически характер, то обязательно прикрывайте желудок препаратами группы ИПП (нексиум,эманера разо ,нольпаза) 20 мг 2 раза раза сутки за 30 минут до еды ,возможен приём только в дни приёма НПВС.
Клиент
Анна, спасибо за ответы.
а атрофический гастрит- точно рано или поздно превращается в рак?
Гастроэнтеролог
Исходя из собственного опыта скажу вам, что с атрофией люди живут долго,качество жизни их не меняется и в рак ничего не перерождается . Рак может возникнуть и на абсолютно не измененной слизистой, атрофия тут не обязательное условие. Поэтому поводов для волнения у вас не должно быть.
Клиент
Анна, извините, а можно ещё вопрос?
прочитала, что причина может быть в аутоиммунных процессах, а у меня есть рассеянный склероз.
может ли это быть связано?
и я еще колю интерферон от РС, не мог ли препарат вызватт такую реакцию?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, атрофия зачастую это самостоятельное заболевание.
Гастроэнтеролог
Добрый день, что клинически вас беспокоит?
Если вам не брали биопсию, диагноз атрофического гастрита не правомерен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничего, язва быда 2 года назад, она затянулась и я решила проверить желудок
Гастроэнтеролог
переживать не стоит, можете выполнить гастропанель , оценит показатели желудка , ответственные за атрофию. Но 100% не заменит биопсию, Поэтому если вас очень будет смущать заключение эндоскописта , через год эгдс с биопсией по OLGA
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Атрофия - замещение/исчезновение желез желудка на фоне длительного воспаления. Она бывает: 1. Неметапластическая, когда вместо желез появляется соединительная ткань (рубчик) и 2. метапластическая - когда появляются другие клетки (тонкой, толстой кишки, поджелудочной железы и ДР).
Она может располагаться в разных отделах желудка.2 главные причины развития атрофии желудка:
1.Аутоиммунный гастрит и 2.Helicobacter pylori - ассоциированный гастрит.

Атрофия устанавливается при гастроскопии (на хороших аппаратах врачи - эндоскописты ее прекрасно видят), но обязательным условием для оценки наличия и тяжести атрофии является взятие биопсии с морфологическим (под микроскопом) исследованием биоптатов.
В вашем случае диагноз не подтверждён, да и наличие атрофии не означает 100%развитие рака.
Поэтому спокойно через год повторить фэгдс с биопсией по OLGA
Сейчас сдать кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! ХБ нет, мне сделали мазок во время ФГДС.
спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Быстрые тесты при фэгдс малоинформативны, и чаще дают ложноотрицательный результат, поэтому я вам и рекомендую пройти обследование
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Никаких степеней атрофического гастрита не существует.
Атрофия ставится только при биопсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Атрофия ставится только на основании биопсии . Что видит эндоскопист глазом должно быть подтверждено биопсией , тем более атрофия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофический гастрит - это течение хроническог гастрита закономерное.Уточнение наличия или отстутсвия атрофии определяется по результатам гистологического исследования. При язвенной болезни необходимо проводить профилактику оьбострений гастрита - осень -весна принем препаратов ИПП (Нексиу 20мг) за 20 минут до еды 14 дней. Из группы НПВС использовать селективные (которые в меньшей степени влияют на слищистую желудка) -Нимесулид, Целекоксиб или Мелоксикам.