Консультация терапевта /

Высокое СОЭ — вопрос №105536

Здравствуйте!
Очень прошу, помогите разобраться. Визит к врачу через неделю, за это время сойду с ума.
Месяц назад обратилась к стоматологу по поводу смены металлокерамических коронок. Через сутки после снятия коронок возникла боль в зубах, сильно покраснела десна. Зубы довольно сильно болели несколько дней. Чувствовала я себя очень плохо. Через два дня после возникновения боли Стоматолог убрал все пломбы с зубов и ввел в каналы зубов лекарство. Также врач назначил мне 7 дней пить амоксиклав и метронидозол. Боль постепенно стихла, но при простукивании зубов долго сохранялся дискомфорт. Также несколько недель сохранялось небольшое онемение десны. Далее врач принялся за лечении нижних зубов. Из двух зубов были удалены нервы. Но зубы после удаления нерва реагировали на холодное и горячее. Стоматолог заподозрил у меня воспаление тройничного нерва и отправил на консультацию к невропатологу. За день до консультации невропатолога я почувствовала небольшое онемение в лице, но сильно не предала этому значение. Невропатолог сразу же заметила у меня небольшую асимметрию и отек лица. Об онемении я сообщила врачу. Невропатолог назначил мне Финлепсин, комбилипен, снимок Височно-нижнечелюстного сустава, снимок шейного отдела позвонка с функциональными пробами и ОАК. Комбилипен проколола 10 дней, а Финлепсин пила только 3 дня, т.к. сильно ухудшилось зрение (стала нечетко видеть предметы). Снимки сделала, но еще не получила описание. Но самое главное, сегодня я сделала ОАК. Честно сказать, я в шоке от результатов. Помогите мне разобраться, что со мной не так? Куда мне бежать с этими анализами? К терапевту или онкологу?

Андролог, Уролог
Здравствуйте Анна, есть небольшая анемия, СОЭ возможно повышено в связи с описанным воспалительным процессом. Есть ли у Вас ранее сданные анализы, с которыми можно сравнить уровень гемоглобина?
Для обследования правильнее сначала обратиться к терапевту.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь ифа на цмв вэб впг токсоплазму хламиди микоплазму ig g m.гепатиты в,сИсключать надо вирусные инфекции вначале
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Да,желательно посмотреть кровь в динамике. СОЭ неспецифический показатель,судить по нему невозможно. По симптоматике похоже на неврит. Антибактериальное лечение получено. Для исключения воспаления сделайте лучше СРБ и ещё один развернутыйанализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте анемия лимфоцитоз и СОЭ признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно реакция на воспаление, побочка от препаратов, аутоиммунный механизм лейкопении, нужно разбираться дальше, сдавать в динамике анализ, биохимию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повторите анализ крови в динамке и Сдайте СРБ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По вашим анализам признаки анемии и повышено соэ. Соэ и лимфоциты изменились в результате вашего воспалительного заболевания. Что касается анемии то необходимо дообследоваться( кровь на ферритин и сыв железо)
Эндокринолог
Ответ в ЛС
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Небольшая анемия, скорее всего, была и до этого, просто не делали ОАК. А вот повышенное СОЭ - прямое следствие воспалительного процесса, который описываете. Продолжайте обязательно лечение параллельно у невролога и стоматолога. А вот по поводу анемии нужно подобрать железосодержащий препарат и пропить его под контролем терапевта (тотема, феррум лек)