Переворот на живот

Нам через неделю будет 7 мес. Дочка на живот повернулась в 4,5. Щас почему перестала поворачиваться сама, приходится её саму поворачивать. Занимаюсь с ней, массаж делаю. Стоит на прямых руках на животе, ползает по кругу на животе.. Щас активно начала с живота на спину. Каждую я как будто не хочет или не понимает как. Отчим игрушкой завлекал поворачивалась. Но сама нет. Бывает поворачиваю и в другую сторону выгибается, но специально когда не хочет. На фитболе занимаемся. У невролога были в месяц. Подскажите, как быть? Стоит ли бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сесть пытается ? Массаж проходили ? Голову когда начала держать ? На руках много держите ?

Асият, сесть не пытается. На руках до полгода носили. Тк только орали ((

Асият, массаж не подходили. Сама начала делать. Голову наверное месяца в 3. Поворот на бок в 3 мес

Пока не вижу ничего критичного, чаще делайте гимнастику, на руках много не держите , занимайтесь на фит боле , на ножки не ставьте , ходунки не используйте. В идеале очная консультация невролога и можно пройти курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покажите ребёнка очно неврологу для оценки мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
На руках много не держите. Привлекайте игрушками, чтобы переворачивалась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Т.е. с живота на спину малышка поворачивается?
При пассивном высаживании спинку начинает удерживать?

Ирина, с живота на спину да

Ирина, пассивное высаживание это как?

Если самостоятельно посадите малышку,то будет спинку удерживать и сидеть или заваливается?

Ирина, сажать же нельзя пока малыш сам не сядет

С 6 месяцев доношенного малыша можно высаживать,если нет проблем с тазобедренными суставами.

И если ребенок переворачивается с живота на спину самостоятельно,то все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте !Щас активно начала с живота на спину.Ничего страшного нет ни надо переживать Необходимо оценить мышечный тонус ,обязательно массажи ,лфк ,все нормализуется ?не держите на ручках ребёночка !!!

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса, мышечного тонуса. Ничего критического пока нет, наблюдайте. Малышу с 3-4 месяцев необходимо больше находиться на полу, чтобы развивались все группы мышц, меньше носите на руках,пройдите курс профессионального массажа и ЛФК,затем ежедневно выполняйте упражнение дома. С 6 месяцев можно высаживать не надолго,например чтобы покормить. Здоровья вам и вашему ребенку.