Консультация дерматолога /

Прыщи на подбородке — вопрос №1055465

Здравствуйте. Лет с 20 мучают подкожные прыщи именно на подбородке. Бывае, что может вскочить прыщ возле носа, к примеру, или около брови. Но это редко. На подбородке проходит один, появляется другой. Сдавала кровь, содержимое прыща на бакпосев, делала УЗИ ЖКТ и д - все анализы в норме! Единственное, есть загиб желчного пузыря, и дискения желчевыводящих путей. Но, после приема желчегонных препаратов ничего не меняется. Перепробовала кучу средств по уходу за кожей. Толку нет. Дама у меня есть лампа Вуда. Вот решила посветить на свои прыщи и увидела, что мой нос, и подбородок светятся в мелкую - неоново-оранжевую точку! Почита, что это может быть признаком разростания Кандиды. К слову, 10 лет назад у меня во времени беременности началась молочница и мучила меня, практически, непрерывно почти 2 года!!! В бакпосеве была Кандида Альбиканс. Пока не нашла хорошего врача, которая прописала Гинофорт-крем, Вагилак гель и Итраконазол внутрь по схеме на пол года - вот тогда у меня всё прошло! Но, опять же, если искупаюсь в бассейне, то молочница опять возвращается! Теперь бассейн под запретом. Подскажите, могут ли быть прыщи на лице из-за Кандиды? Прилагаю фото подбородка в период обострения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискения желчевыводящих путей

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите использование крема эфаклар дио два раза в день. Сообщите о полученном результате.
Клиент
Сергей, спасибо, сейчас почитаю о нем. Таким кремом пока не пользовалась.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Кандида есть в норме, но в обычных условиях не даёт о себе знать
Активация ее происходит при любых неблагополучиях в организме и изменении рН кожи. Она может поддерживать воспалительный процесс
Всё же проблема в микрофлоре кишечника
-Сдайте анализ ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- посев с гнойничков на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам я тоже вам советую сдать
После сдачи посева:
- очищение Себиум Биодерма 2 раза в день
- крем Себиум глобаль интенсивный 2 раза в день
- Себиум ночной пилинг 1-2 раза в неделю
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Клиент
Виктория, большое спасибо за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, на здоровье??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С Кандидой эти высыпания не связаны
Это проявление акне.
Возникает под действием гормонов.
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 3 мес
Пенка для умывания ежедневно сетафил
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это проявление позднего акне. Это хроническое самостоятельное заболевание. Связи с заболеваниями внутренних органов нет. К нему есть генетическая предрасположенность. Обострение может быть на фоне дисбаланса половых гормонов.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Далее оставьте с профилактической целью 2 раза в неделю.
Для узода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко.
Эти продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

С кандидой это не связано.

Проявление периорального дерматита.

Протирать утром и вечером настоем ромашки.

Таб Трихопол 250 мг утром и вечером внутрь 3 недели.

Наружно утром гель Метрогил 3 недели ,вечером наружно Эритомициновая мазь 3 недели.

Убрать фтроированную зубную пасту.
Клиент
Максим, большое спасибо! Про пасту очень интересно, никогда бы не подумала, что может быть связь!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Выздоравливайте).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на поздние акне . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем . Уход за кожей , использование дерматокосметики