Киста Тарлова, гемангиома? и грыжа ПКОП

Добрый день! последние 2 месяца мне сложно сидеть на стуле и лежать на спине. В районе крестца-копчика ощущается скованность. На рентгене крестцово-копчикового отдела изменений нет.Ось копчика выпрямлена. А на МРТ ПКОП и дорзальная грыжа, и киста Тарлова, и гемангиома (под вопросом).Описание МРТ приложила. Подскажите, пожалуйста, как это лечить? какие есть ограничения? в какой момент нужно будет делать операцию? Спасибо огромное!

ВПС ДМПП, ПМК 2степени, Желудочковая, наджелудочковая экстрасистолии. Узловой нетоксический зоб. Аденомиоз. Миома
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста тарлова и менангиома являются доброкачественными новообразованиями лечить их никак не стоит
МРТ раз в год, наблюдаем в динамике
Запрещено физиопроцедуры на область где они есть, витамины группы В и ноотропы
Грыжа у вас то же маленьких размеров
Не болейте!

Офелия, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! а Мексикор относится к ноотропам тоже?

Нет это антигипоксанд

Принятый ответ

Здравствуйте! Для точного определения тактики лечения необходимо оценить снимки мрт глазами, по заключению это не делается. Но на основе заключения мрт могу сказать следующее. Кисты Тарлова лечения не требуют и протекают бессимптомно. Грыжа небольших размеров и симптоматику не даёт, так что с ней скорее всего тоже ничего делать не надо. А вот гемангиому нужно смотреть, рост в дужку позвонка - один из признаков агрессивности, в некоторых случаях показана вертебропластика. Вам нужно на очную консультацию к нейрохирургу.

Евгений, добрый вечер! Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Киста Тарлова и грыжа не требуют оперативного вмешательства, желательно сделать дополнительно КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы окончательно решить есть ли гемангиома и на очный прием к нейрохирургу.

Дмитрий, добрый вечер! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Менингиома и киста Тарлова- это доброкачественные образования,как правило обнаруживается случайно. Обратитесь очно к нейрохирургу со всеми снимками. Витамины и препараты улучшающие кровообращения не рекомендуется, физиотерапевтическое лечение тоже,может вызвать рост менингиома.