Норма размеров затылочных лимфоузлов

Здравствуйте, планово проходила узи молочных желёз. Там все нормально. Слева на затылке при сильном нажатии чувствовала маленькую горошинку , попросила врача посмотреть. Она сказала что это затылочный лимфоузел, размер 12 мм на 3 мм. Говорит что это нормальный размер. Как вы считаете это увеличенный л/у или нет? Какая норма считается для затылочных л/узлов ? И какие считается увеличенными ? Узи прикрепить не могу , потому что затылочного л/узла мне заключение не выдали. Сказала только то что он нормальный по структуре и по всему остальному. И ещё один вопрос , если этот размер считается нормальным , то есть не увеличенным , почему я его ощущаю только с одной стороны ? Оак и биохимия в порядке.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Нормой считается размер до 1 см.
Но если строение в норме, то страшного ничего нет в этом.
Гнойничков на голове нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фирюза, на голове есть ,не гнойнички а как корочка , я ее сдираю и после красное останется . А для подмышечных л/ узлов тоже норма до 1 см ? Они у меня 14 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фирюза, и перхоть сильная. Как думаете что могло послужить причиной что с одной стороны затылка этот л/узел 12 мм ? Он уже год такой .

Здравствуйте, вариации нормы индивидуальны, до 20 мм можно расценить как норму . Но для адекватной оценки надо сравнивать затылочные л / у между собой . Если есть какие-то сомнения сделайте УЗИ затылочных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алана, сделали узи. Больше нигде не прощупываются на затылке вроде как. Получается 12 мм эт не увеличен ? Структура и кровоток все в норме , форма тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алана, как думаете , отчего он мог один появиться ? И если б что то не таК было , обычно их много бывает да ?

Возможно продуло вас или хроническая инфекция есть в организме

Здравствуйте. По описанию данных за патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина, спасибо. А какая норма для затылочных л/узлов ?

размеры индивидуальны и важен не только размер, но и описание структуры. Если доктор описывает норму, значит патологии нет

Добрый день.
А почему вы думаете что лимфузлы должны быть симметрично.
Нет.Они раскиданы хаотично.
Попробуйте потрогать себя под челюстью,там вы обнаружите тоже лимфузлы.
Имеет значение не размер даже больше.
А кровоток и капсула.
Если кровоток по периферии и четкая капсула-Лимфузел абсолютно нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо . По этим описаниям все нормально было, смутил только размер и почему он был только с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Борисовна, у меня есть фото самого л/узла. Описание она словесно сказала что все хорошо

Давайте посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Борисовна, загрузила

Это абсолютно нормальный узел.С четкой капсулой и без кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! А вообще норма затылочного л/узла до скольки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Борисовна, то что он уже более года там находится , это нормально ? И то что только с одной стороны ? Как думаете это была реакция на что то , или просто он там прощупывается ?

Принятый ответ

Он просто там прощупывается и будет там всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Борисовна,