Консультация гинеколога /

Скудные менструации — вопрос №3339758

В апреле 2024 я родила третьего ребёнка, в сентябре того же года менструальные выделения стали больше похожи на мазню, в октябре таже картина, обратилась к врачу, выписали Силует (гормональные), с ноября стала их пить по указанной схеме, но результата нет, всё такая же мазня на протяжении 5 дней. Сегодня сделала УЗИ органов малого таза, 6 день цикла, яичники в норме 9 фолликулов, нормальных размеров, матка, шейка всё в норме. Может сменить гормональный препарат?

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. На фоне приема орального контрацептива нет менструаций, это называется кровотечение отмены. Оно и должно быть скудным , по длительности может быть 1-2 дня. У кого то хватает 1 ежедневной прокладки. И это абсолютная норма. Поводов для тревоги нет
Клиент
А заменить Силуэт каким то другим препаратом можно, более дешёвым?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с протоколом узи. Есть небольшая миома, требуется только динамическое наблюдение. Контрол узи 1 раз в год
Диециклен - имеет тот же состав и девшевле в цене, аналог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма кок менструация и будет скудная, также она может отсутствовать совсем, это абсолютно нормально на фоне приёма гормональных препаратов, значит препарат Хорошо вам подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема гормональных контрацептивов эндометрия не бывает пышным, он тонкий за счёт применения кок. Поэтому менструации бывают скудными, мажущими. Не стоит пугаться, скудные менструации означает что препарат вам отлично подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На фоне приема кок менструальноподобная реакция действительно часто бывает скудной - это абсолютный вариант нормы .

После родов , когда начинается первая менструация самостоятельная , в течение полугода еще они могут устанавливаться , быть скуднее или обильнее , наступать ранее или позднее .

Поэтому вероятнее всего стоило просто подождать , пока менструации придут в норму . А на кок они часто становятся скудными .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме комбинированных оральных контрацептивов выделения могут быть скудными, это результата хорошей работы гормонов
Препаратов вам менять не нужно
Он вам подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Изначально были жалобы на оскуднение менструальных выделений. Но! Нормой являются выделения от 2 до 8 дней и объем их не должен превышать 80 мл.
Менструальный цикл после родов мог изменить свой характер. Если всегда были умеренные выделения, а стали более скудными - это не проблема.
Что касается овариального запаса по узи - он не скудный, соответствует возрастной норме. Речи о перименопаузе нет.
По узи еще выявлена небольшая миома матки - ее требуется только наблюдать в динамике раз в год узи.
На фоне контрацептивов менструации нет, только менструальноподобная реакция. Тем более кок призваны уменьшать объем кровопотери, это принцип их действия: не нарастает эндометрий.