Консультация лора /

Ухо, заложенность, болит, нос — вопрос №1055724

Здравствуйте. Несколько дней назад начал закладывать нос, после после капель риностоп заложенность в одной ноздре проходила в другой нет. Начались обильные выделения слизистые из носа. Ну в левой ноздре всё равно оставалась заложенность никакие капли не помогали. Выделения обильные прозрачные густые. После очередного промывания и высмаркивания начало болеть левое ухо. Начала капать отипакс, стало легче, но начало закладывать левое ухо. Ощущение как будто там вода. В течение дня бывает то сильнее то меньше Но до конца заложенность не проходит. Заметила ещё если наклонить голову вниз закладывается ухо сильнее если поднять то немного отпускает. Ещё до всей этой болезни заметила что когда чищу уши ватной палочкой палочка слегка чёрная как уголь

Возраст: 42

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Температура тела нормальная?
Думаю что у вас 2 проблемы, острый процесс связанный с носом и более длительный с ухом.
Клиент
Татьяна, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего в ухо попала жидкость при промывании носа.
Сколько дней болеете? Если 3-5, то заложенность носа может сохраняться.
Оставьте пока сосудосуживающее в нос.
Простывали нос чем?
И на чистый высморканный нос самопродувание слуховых труб.
Обратился для осмотра к Лору очно.
Клиент
Екатерина, 5 дней. Продуваю уши. Нос промываю физраствором
Детский ЛОР, ЛОР
* промывали нос чем?
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю что конечно лучше сходить к ЛОРу, ухо надо смотреть, там у проблемы, скорее всего есть наружный отит грибковой этиологии, и есть эксудативный средний отит из-за носа.
Сейчас вы можете пока промывайть нос солевыми растворами, ваш спрей для носа используйте до промывания.
А после возьмите спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
Последний препарат будет снимать отек и воспаление, но где-то на 2е сутки.
Также дополнительно принимайте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 -14 дней.
Клиент
Татьяна, а для уха что ?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы говорите что в ухе есть что-то чёрное, поэтому его вначале нужно почистить, это врач проводит туалет уха. Это что касается наружного отита.
А от эксудативного отита все лечение основное через нос, плюс вы продолжайте продувать уши, только обязательно на чистый нос, можно после дезринита или Назонекса.
ЛОР, Детский ЛОР
Дальнейшие действия после полноценного осмотра.