Метеоризм и прочее.
После приёма даже небольшого количества пищи, неважно какой, начинается частая отрыжка и метеоризм, а также неприятные, даже болезненные ощущения в левом подреберье, чувство будто бы перегоняются какие-то пузыри, или пробивается струя газа, это сопровождается урчащими звуками, или хлюпающе-чавкающими звуками, даже в состоянии покоя. При этом обычно самочувствие нормальное. Явление снижается к минимуму если сходить в туалет и выдавить максимум газов и кала, который может сопровождаться небольшим количеством слизи. Проблема многолетняя, обострилась последние полторы недели, как назло перед поездкой в отпуск. Отсюда вопрос: что можно сделать в срочном порядке, и как бороться с этой болячкой в целом? Когда-то обращался с этим к гастроэнтерологу, поставили диагноз гастродуоденит (?), от некоторых выписанных таблеток только плохие побочные эффекты появились. Положительный эффект наблюдался от бифидумбактерин+кипячёное молоко.
Здравствуйте . Вы описываете сибр .
Как давно выполняли Узи внутренних органов , ФГДС , копрограмму ?
Екатерина, очень давно, точно больше семи лет назад.
Принятый ответ
Рекомендовала бы пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерина
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее коррекция лечения после анализов .
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 7 дней .
Здравствуйте! Вы описываете симптомы вздутия , учитывая отсутствие симптомов "тревоги", можно предположить функциональный генез вздутие, обусловленный высокой висцеральной гиперчувствительностью, возможно в сочетании с сибр (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) Разумеется причины вздутия многообразны, и в первую очередь стоить ислючить органическую патологию , для этого стоит выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2хкратно с интервалом 3 дня
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-шкала HARDs для оценки наличия тревожности
-фэгдс
-исключить целиакию
Рекомендации
1.отказ от газированных напитков и продуктов питания, которым свойственно вызывать повышенное газообразование. Положительно влияет также исключение из рациона плохо перевариваемых и усваиваемых короткоцепочных углеводов (ферментируемых углеводов; олиго-, ди- и моносахаридов; полиолов), то есть вздутие уменьшается при соблюдении диеты, исключающей попадание в толстую кишку интенсивно ферментируемых субстратов, таких как продукты из пшеницы; фрукты, богатые фруктозой (например, яблоки, груши); овощи, содержащие фруктаны (лук, спаржа и др.); продукты, содержащие раффинозу (например, бобовые, свекла), сорбитол (жевательная резинка без сахара) , рекомендую вам обратить внимание на диету FODMAP
2 физическая активность умеренная также может способствовать уменьшению симптоматики, облегчает прохождению газов
3. Прием прокинетиков - тримедат форте 300 мг*2 раза в день длительно 4-8 недель, затем перерыв на 5 дней, и можно продолжать снова (нормализуется моторика кишечника и транзит газов, снижает висцеральную чувствительность
4 пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастродуоденит не даёт симптомов
Татьяна, Спасибо за развёрнутый ответ.
Газировку в виде всяких лимонадов я давно не употребляю, очень редко могу глотнуть немного какой-нибудь пепси-колы, и только. Предпочитаю минералку, из которой предварительно вытряхиваю газ, сок, и пью довольно много чёрного чая с печеньками/ватрушками. Лук в чистом виде в моём рационе тоже очень редкий гость, в основном высушенный в качестве приправы для супа, наряду с другой зеленью. Яблоки ем, но не каждый дедь, груши ещё реже. Спаржа - нет. Бобовые тоже практически исключены. Манера жевать какие-либо резинки отсутствует.
Работа достаточно тяжёлая физически, много стою на ногах, по вечерам наоборот сижу у монитора, по выходным иногда длительные пешие прогулки.
Последнее резкое обострение случилось после того как съел несколько кусочков магазинного шпика.
Принятый ответ
В таком случае рекомендации прежние!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас по описанию симптоматика СИБРА.
В срочном порядке можно начать прием метеоспазмила 1 к 3 раза в течение 2-3 недель.
Сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБРА
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что можете принимать тримедат 200 мг 3 р/д за 20 мин до еды 2 нед, эспумизан. Если бифидумбактерин помогает, продолжайте и его.
Для выявления причины нужно дообследование:
ОАК, б/х (алт, аст, ггтп, щф, амилаза, билирубин + фракции)
Узи обп
Дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Здраствуйте! Как давно беспокят подобные симптомы? Какие обследования, кроме ФГДС ранее выполняли?
Марина, Затрудняюсь сказать.
Кроме ФГДС делали анализы крови, кала, что-то ещё, не помню, давно было.