Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и прочее. — вопрос №1055915

После приёма даже небольшого количества пищи, неважно какой, начинается частая отрыжка и метеоризм, а также неприятные, даже болезненные ощущения в левом подреберье, чувство будто бы перегоняются какие-то пузыри, или пробивается струя газа, это сопровождается урчащими звуками, или хлюпающе-чавкающими звуками, даже в состоянии покоя. При этом обычно самочувствие нормальное. Явление снижается к минимуму если сходить в туалет и выдавить максимум газов и кала, который может сопровождаться небольшим количеством слизи.
Проблема многолетняя, обострилась последние полторы недели, как назло перед поездкой в отпуск. Отсюда вопрос: что можно сделать в срочном порядке, и как бороться с этой болячкой в целом?
Когда-то обращался с этим к гастроэнтерологу, поставили диагноз гастродуоденит (?), от некоторых выписанных таблеток только плохие побочные эффекты появились. Положительный эффект наблюдался от бифидумбактерин+кипячёное молоко.

Возраст: 49

Хронические болезни: Вышеозначенная. Артроз. Полипоз носа (в настоящее время, после операции не беспокоит)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы описываете сибр .
Как давно выполняли Узи внутренних органов , ФГДС , копрограмму ?
Клиент
Екатерина, очень давно, точно больше семи лет назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерина
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее коррекция лечения после анализов .
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы описываете симптомы вздутия , учитывая отсутствие симптомов "тревоги", можно предположить функциональный генез вздутие, обусловленный высокой висцеральной гиперчувствительностью, возможно в сочетании с сибр (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) Разумеется причины вздутия многообразны, и в первую очередь стоить ислючить органическую патологию , для этого стоит выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2хкратно с интервалом 3 дня
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-шкала HARDs для оценки наличия тревожности
-фэгдс
-исключить целиакию
Рекомендации
1.отказ от газированных напитков и продуктов питания, которым свойственно вызывать повышенное газообразование. Положительно влияет также исключение из рациона плохо перевариваемых и усваиваемых короткоцепочных углеводов (ферментируемых углеводов; олиго-, ди- и моносахаридов; полиолов), то есть вздутие уменьшается при соблюдении диеты, исключающей попадание в толстую кишку интенсивно ферментируемых субстратов, таких как продукты из пшеницы; фрукты, богатые фруктозой (например, яблоки, груши); овощи, содержащие фруктаны (лук, спаржа и др.); продукты, содержащие раффинозу (например, бобовые, свекла), сорбитол (жевательная резинка без сахара) , рекомендую вам обратить внимание на диету FODMAP
2 физическая активность умеренная также может способствовать уменьшению симптоматики, облегчает прохождению газов
3. Прием прокинетиков - тримедат форте 300 мг*2 раза в день длительно 4-8 недель, затем перерыв на 5 дней, и можно продолжать снова (нормализуется моторика кишечника и транзит газов, снижает висцеральную чувствительность
4 пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастродуоденит не даёт симптомов
Клиент
Татьяна, Спасибо за развёрнутый ответ.
Газировку в виде всяких лимонадов я давно не употребляю, очень редко могу глотнуть немного какой-нибудь пепси-колы, и только. Предпочитаю минералку, из которой предварительно вытряхиваю газ, сок, и пью довольно много чёрного чая с печеньками/ватрушками. Лук в чистом виде в моём рационе тоже очень редкий гость, в основном высушенный в качестве приправы для супа, наряду с другой зеленью. Яблоки ем, но не каждый дедь, груши ещё реже. Спаржа - нет. Бобовые тоже практически исключены. Манера жевать какие-либо резинки отсутствует.
Работа достаточно тяжёлая физически, много стою на ногах, по вечерам наоборот сижу у монитора, по выходным иногда длительные пешие прогулки.
Последнее резкое обострение случилось после того как съел несколько кусочков магазинного шпика.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас по описанию симптоматика СИБРА.
В срочном порядке можно начать прием метеоспазмила 1 к 3 раза в течение 2-3 недель.
Сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБРА
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пока что можете принимать тримедат 200 мг 3 р/д за 20 мин до еды 2 нед, эспумизан. Если бифидумбактерин помогает, продолжайте и его.
Для выявления причины нужно дообследование:
ОАК, б/х (алт, аст, ггтп, щф, амилаза, билирубин + фракции)
Узи обп
Дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Как давно беспокят подобные симптомы? Какие обследования, кроме ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина, Затрудняюсь сказать.
Кроме ФГДС делали анализы крови, кала, что-то ещё, не помню, давно было.