Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм, тяжесть в животе — вопрос №1306707

Здравствуйте!
Началось все 4 дня назад.
Живот урчит, вздулся когда расслабляю мышцы живота то живот как шарик раздут.
Тяжесть в подложечный области, сейчас появилось чувство комка чуть ниже горла, как будто охото сделать отрыжку, делаю но ком не уходит. Живот вроде как не болит, но есть жжение в подложечный области из-за этого неприятные ощущения, а также вчера жгло в горле. Когда давлю на живот то болит.
Когда покушаю симптомы чуть чуть стихают , а потом все по новой. Когда лягу на спину то симптомы стихают но появляется неприятные ощущение в горле, как будто изжога .Стул нормальный. На языке желтый налет. Это уже не проходит 4 дня.
Пробовал пить панкреатин во время еды, эспумизнан, Альма гель и из этого ничего не помогло.
Подскажите что делать, какие анализы сдавать, какая диагностика и какой диагноз может быть.

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем то связываете появление данных симптомов? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со стулом проблем нет.
Около месяца назад отравился или подцепил что то, была диарея около 20 раз за ночь зеленого мутного цвета. Пролечился, больше ничего не беспокоило.
За последнюю неделю стресс испытал, может на фоне него это случилось , хотя раньше был метеоризм после переедания, но не такой как сейчас
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. На фоне перенесенной вирусной /кишечной инфекции часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. С учётом всех жалоб необходимо дообследоваться и выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если за прошедшие 3 месяца был приём антибиотиков, то исключить клостридиальную инфекцию, сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В.

Терапия зависит от результатов обследований.

Симптоматически при вздутии возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан). При жжении /изжоге /дискомфорте в эпигастрии возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, дней 10 назад пил левофлоксацин, 5 дней из-за обострения гайморита .
Гастроэнтеролог
Тогда в первую очередь исключить клостридиальную инфекцию.
Клиент
Анна, спасибо за ответ )
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, А пробиотики и бифидобакатерии надо пить?
Гастроэнтеролог
Если есть желание, то можно, навредить ими невозможно.
Клиент
Анна, добрый вечер!
Думаю последний вопрос, из-за сибра может быть потеря веса?
5 кг минусом за последний месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, на фоне СИБР потеря веса возможна. В любом случае исключить органическую патологию, воспаление нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, учитывая ваши жалобы больше данных за сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент метеоризм вообще не уходит, т.е на постоянной основе в течении 4 дней. Есть ли смысл сейчас ввести дневник ?
Клиент
Анна, а можно вместо нексиума пить омепрозол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если От любой пищи возникает вздутие то дневник вести не нужно
Омепразол можно вместо нексиума.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней уберёт вздутие
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дообследоваться, так как во время приёма пробиотиков может быть ухудшение
Клиент
Анна, добрый вечер!
5 кг минусом за последний месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может быть.
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, сегодня как будто все прошло, сейчас поел, опять появилось вздутие и тяжесть в подложечный области. Вчера пол дня беспокоило, а потом вроде как прошло.
Клиент
Анна, оак пришел, прикрепить результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно прикрепить
Клиент
Анна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак все спокойно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию , с учетом анамнеза, можно предположить гиперсенситивный пищевод, функциональное вздутие живота(?).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
А пробиотики и бифидобакатерии надо пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, добрый вечер!
5 кг минусом за последний месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
именно из за СИБР маловероятно, из за питания на фоне жалоб,да
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие то обследования ЖКИ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в лет 14-15 лежал в больнице , диагноз гастродуоденит.
Последний раз фгдс делал года 4 назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего стали отмечать симптомы ?
Антибактериальные препараты не принимали ?