Консультация инфекциониста /

Гепатит С — вопрос №1056082

Добрый день!
У предполагаемого парня, с которым будет интимная связь гепатит С, он был дважды женат, интимная связь была без презервативов, они не заразились от него. Могу ли я заразиться от него, если мы не будем использовать презервативы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Юлия. Вирус гепатита С действительно чаще передается через кровь и с меньшей вероятностью передается через половой путь. Но сказать, что равнен совсем нуолю нельзя. Сейчас гепатит С лечится, также нужно обследовать молодого человека, возможно у него был контакт с вирусом сохранились антитела и это интерпретировалось как гепатит. Точно есть вирус в крови или нет скажет ПЦР крови на данный вирус.
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия, 100% гарантии нет. Чаще всего заражение происходит через кровь-в крови самая большая концентрация гепатита С. Полового партнёра нужно дообследовать.

Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус гепатита C находится только в крови ни в сперме, ни в вагинальном секрете вируса нет. Поэтому если половой путь не сопровождается кровотечением у обоих партнеров тогда заразится половым путём гепатитом С нельзя. Гепатит С на сегодня успешно дэлечится, ему стоит пролечиться и забыть уже про этот диагноз, потому что исход у него один - это цирроз печени от которого уже избавиться невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит С передаётся половым путём. Если высокая вирусная нагрузка, то возможно заражение,
Ему необходимо пролечиться, чтобы избавиться от болезни. Сейчас есть препараты прямого действия на вирус, позволяющие стать здоровым человеком
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Вирусный гепатит С половым путём практически не передаётся, риски минимальные.
Уточните у молодого человека, действительно ли у него вирусный гепатит С ( подтверждённый обнаружением РНК вируса в крови методом ПЦР) или только антитела были обнаружены? Если ПЦР он делал и она была отрицательная стабильно, то хронического гепатита у него нет, рисков передачи вируса нет. Если вирус в крови был, то лучше использовать презерватив, а молодому человеку - пройти курс противовирусной терапии.