Консультация педиатра /

Лекарства при грудном вскармливании — вопрос №1056172

Здравствуйте. Нахожусь на грудном вскармливании. Необходимо пить дюфастон 3 раза в день. Если я уже принимаю в течение недели дюфастон и кормлю грудью три раза за день, я как-то навредила ребёнку? Ребёнку 1 год и три месяца. Это как-то повлияет на здоровье ребёнка? На его гормональный фон?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую отменить грудное вскармливание или отложить лечение. Дюфастон противопоказ на грудном вскармливание. Какой пол ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, девочка
Клиент
Дарья, можно заменить на утрожестан вагинально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть ранее половое созревание, что не есть хорошо, поэтому однозначно нельзя совмещать с гв. Утрожестан тоже нельзя, в его составе так же прогестерон
Педиатр
Здравствуйте! Прием Дюфастона и ГВ, к сожалению, не совместимы . Если нет возможности отложить лечение до завершения ГВ, рекомендую перейти на искусственное вскармливание
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, а если продолжить лечение утрожестаном вагинально? Можно тогда продолжать ГВ?
Педиатр
Согласно инструкции, при вагинальном введении происходит быстрая абсорбция прогестерона в плазму крови, препарат проникает в грудное молоко. Поэтому данный способ лечения тоже не совместим с ГВ
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше отменить ГВ