Лекарства при грудном вскармливании
Здравствуйте. Нахожусь на грудном вскармливании. Необходимо пить дюфастон 3 раза в день. Если я уже принимаю в течение недели дюфастон и кормлю грудью три раза за день, я как-то навредила ребёнку? Ребёнку 1 год и три месяца. Это как-то повлияет на здоровье ребёнка? На его гормональный фон?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую отменить грудное вскармливание или отложить лечение. Дюфастон противопоказ на грудном вскармливание. Какой пол ребёнка?
Дарья, девочка
Дарья, можно заменить на утрожестан вагинально?
Может быть ранее половое созревание, что не есть хорошо, поэтому однозначно нельзя совмещать с гв. Утрожестан тоже нельзя, в его составе так же прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием Дюфастона и ГВ, к сожалению, не совместимы . Если нет возможности отложить лечение до завершения ГВ, рекомендую перейти на искусственное вскармливание
Зульфия, а если продолжить лечение утрожестаном вагинально? Можно тогда продолжать ГВ?
Согласно инструкции, при вагинальном введении происходит быстрая абсорбция прогестерона в плазму крови, препарат проникает в грудное молоко. Поэтому данный способ лечения тоже не совместим с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше отменить ГВ