Консультация терапевта /

Сильная диарея — вопрос №1056221

Добрый вечер. Выписались из больницы, женщина 75 лет. Сахарный диабет - стаж 30 лет. Ампутированы обе ноги. Из больницы выписали после ампутации и двойного воспаления легких (вирусное и бактериальное). Экспресс-Тест делали один, показал ковид, за время лечения больше ни один не делали. В последние дни в больнице начался сильный понос. Женщина - лежачий больной. Уже неделя с выписки, а в день может проходить по 7-10 раз. Полисорб не помог, энтерофурил тоже. Были улучшения небольшие, но снова по новой. Бывает рвота сразу после приема пищи. Сразу после выписки была постоянно от воды/еды. Сейчас редко, иногда только. Что можно пропить, таблетки какие может взять?

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет, глаукома, атеросклероз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об антибиотик ассоциированной диарее
Лечение наверняка было массивное с учетом анамнеза пневмонии и ампутации конечностей
Начните метронидазол 500 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки делать интервал с другими лекарствами в 1-2 часа, так как это сорбент
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пусть пропьет Нормофлорин Д
внутрь за 30 мин до еды, 1 раз в сутки, стул должен нормализоваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Крови, слизи нет?
Лечили антибиотиками, верно?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужен Метронидазол 500мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 14 дней и Лоперамид 1 капс 3 раза в сутки 3-4 дня и обильное питье. Если есть тошнота/рвота Церукал 1 табл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее псевдомембранозный колит. Для уточнения - кал на токсины клостридий.
Лечение: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, ванкомицин 500мг\сут 10дней,энтерол 2к 2р\сут 10д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давайте Ланцид 30 мг два раза в день
РЕТЧ 50 мг два раза и креон 10000ЕД в каждый приём пищи.
Станет лучше