Консультация детского невролога /

Плохо ест и набирает вес — вопрос №1056253

Здравствуйте. Родились 2910,50см. Доношеный, беременность протекала нормально. Первый месяц набрали 1600, потом хуже, кушала 60мл . Сейчас нам 4 месяца набрали 300гр ,кушает плохо по 30, 60, 90 мл. Молоко сцеженое ,грудь не брала ,плюс даю смесь ( по рекомендации педиатра) ввела кашу (гречневую) и начали давать цветную капусту по чайной ложечки. Педиатр написал на приёме переходящая мышечная дистония , может ли это быть от плохого аппетита и набора веса . Как быть не знаю, оставить ребёнка в покое или искать причину плохого аппетита . С дистонией будем бороться массажем . Сейчас вес у ребёнка 5300 ,голову держит , но спина на руках когда держишь болтается.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Общий анализ крови не сдавали? Анемии нет?

По неврологии на нсг все нормально?

Как со стулом дела?

Как кормите? Каждые три часа?
Клиент
Валерия, общий анализ сдавали месяц назад когда болели , врач сказал, что позврнит , если будет плохой. Не звонила. В первый месяц делали узи , все нормально было , невролог тоже смотрел , все в норме . Стул был жидкий всегда, до ввода в прикорм каши , сейчас кашеобразный , раз в сутки

Клиент
Валерия, кушает когда как ,бывает через час просит, бывает через 3 накормить не возможно. Но в основном да ,через 3 часа .
Детский невролог, Педиатр
Сейчас по весу положено 830 мл в сутки (считаем 1/6 от массы тела). Сколько у вас ребенок съедает приблизительно?

Стул жидкий насколько? Лактазную недостаточность не подозревали? Во время кормления нет излишнего беспокойства, выгибаний?
Клиент
Валерия, стул жидкий , прям жидкий с белыми крупинками . Ну может 500мл. Нет , не проверяли . При кормление грамм 40-50 ест хорошо, потом начинает возиться
Детский невролог, Педиатр
Я считаю, что нужно тестово попробовать безлактозную смесь.
Такой диагноз как транзиторная лактазная недостаточность нельзя подтвердить лабораторно. Только таким вот экспериментальным путем и клинически. По описанию ваша проблема похожа.

Ввести безлактозную смесь и заменить ей чуть больше половины кормлений. Результат оцениваем 2 недели. Если изменения есть и в хорошую сторону, то мы попали в яблочко. Если ничего не меняется, то значит не в этом дело.

На ив стул у детей идёт с тенденцией к запорам. А у вас жидкий. Это не просто так)

Клиент
Валерия, стул жидкий был на гв , после введения каши в рацион стул стал кашеобразный . Смесь я давала в прикорм , чтоб хоть немного вес набрать, но не заменила полностью , тоесть 3 кормления смесью , остальное гв .
Клиент
Валерия, меня больше интересует, почему ребёнок съедает меньше чем положено и вес набирает по самой нижней границе .
Детский невролог, Педиатр
Прошу прощения, некогда было ответить.

При лактазной недостаточности могут быть проблемы и с плохим набором веса, и с плохим сосанием. Я не зря вам об этом пишу.

Проверьте у стоматолога уздечку. Учитывая, что грудь при рождении ребенок не взял, может она короткая? Это может мешать ребенку сосать (отсюда плохой аппетит).

Мышечная дистония не может быть причиной плохо аппетита и набора веса. Но может быть связана с этим. Но ни один врач вам не скажет этого наверняка.

Причин у плохо аппетита и плохо набора может быть очень много. Начиная от банального "ребенок-малоежка" и заканчивая генетическими аномалиями и пороками развития (например, многие пороки сердца могут такое дать).

Повода срочно бежать и везде обследоваться я не вижу. Хоть и ест меньше нормы, но вес набирает. Дефицита массы тела нет, он идёт по нижней границе. В таких случаях мы обычно ведём наблюдательную тактику и мелкую экспериментальную коррекцию (например, смена смеси или ее добавление).

Очень советую посмотреть уздечку
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, уздечку смотрели ,все хорошо. Грудь не брала из за отсутствия сосков .