Гайморит. Не помогает лечение
Здравствуйте, врач назначил лечение панцеф 400мг 1 р в день 10 дней, синупрет 2т 3 р в день, назонекс 2впр 2 р в день. Сегодня последний день, особых улучшений нет. Головные боли справа, зубная боль(была у стамотолога с зубами все в порядке) заложенность носа справа(особенно утром). Выделений из носа практически нет, если есть то прозрачные. Во время лечения периодически болит горло, граммидин и Тантум Верде. Горло красное с мелкими прозрачными пупырками. Может ли это быть стафилококковая инфекция? Есть ли смысл сейчас сдавать мазок? Следом за мной заболели все члены семьи, насморк, лечат, но тоже безрезультатно. В августе дочка болела острым гайморитом и фронтит был. Сейчас вот снова с насморком. Лет 7 назад было похожее, обнаруживали стафилококк, лечились всей семьей. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите и фото горла пожалуйста. Температура тела нормальная?
Татьяна, фото горла приложила. Ещё ощущение щекотания в носу и как щёлкает (бывает чихаю) и как стекает по задней стенке в горле с носа. Температура до антибиотика то была 37 то не было, сейчас 36,8
По поводу горла вам нечего переживать. Ничего там серьезного нет. Остаточные явления. Можете рассасывать Лизобакт.
А вот с носом я повторюсь, что можно попробовать несколько процедур "кукушек". Врач там испоььзует медикаментозный раствор и вакуум,перед этим сделает анемизацию, то есть раскроет нос и возможно процесс пойдет быстрее.
А склонности к аллергии у вас нет?
Татьяна, честно не знаю. Анализы никогда не сдавала
А до болезни ваш нос был а полном порядке?
Татьяна, нет. Правая ноздря слегка всегда была заложена. Точнее левая дышала лучше.
Значит у вас возможно есть какие-то анатомические проблемы в носу именно справа, потому что аллергия она всё-таки на весь нос влияет.
Есть проблема в носу из-за которой не наступает выздоровление. Какой-то блок, что не позволяет пазухе хорошо вентилироваться. И тут конечно антибиотики бессильны. КТ был бы кстати чтобы оценить состояние носа. Но кровь тоже желательно сдать.
Татьяна, спасибо. А проблемы с шеей с сосудами может влиять на проходимость носа? Прохожу лечение спины и шеи именно справа проблемы с шеей. Нарушение статической функции. Остеохондроз шейного отдела.
Теоретически может, связь найти можно, но в практике чаще мы находим совершенно другие проблемы.
Если и предположить то это обычно вегетативные нарушения, которые влияют на тонус сосудов, скорее всего они должны проявляться не только в носу но и на лице, или в виде жара, или наоборот бледности.
По рентгену справа у вас был уровень жидкости, то есть скорее всего гной. Если в процессе лечения так и не было сильного отделяемого, а симптомы сохраняются, то вам рекомендованна пункция этой пазухи.
Мазок сдавать сейчас нет смысла,мне фоне антибиотика.
Можно конечно попробовать провести несколько "кукушек", найти Лора который сможет вам это сделать, ну или Ямик катетер. Но тут важно врачу снять отёк, чтобы соустье пазухи было свободным. Пазуху нужно высвободить, и тогда состояние должно явно быстрее прийти в норму.
Принятый ответ
добрый день , вы рассказываете клинику острого гайморита , по снимку рентген который вы скинули гайморита по сути и не было ( там небольшой отек слизистой ) , поэтому я рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа повторно , а лучше КТ придаточных пазух
После снимка решение вопроса об дальнейшем лечении
Сергей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку у Вас минимальный уровень жидкости справа. Даже такое небольшое воспаление может давать такой болевой синдром.
Лечение было назначено достаточно грамотное. Прям сейчас пунктировать не нужно. Сделайте для начала контроль Rg ОНП. Если там ухудшение, тогда пункция. Или синус-катетер.
По поводу стафилококков - пока не фоне приёма антибиотиков сдавать смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо убрать бактерию как из носа так и из правой гайморовой пазухи, чтобы вылечиться. Антибиотик общего действия плохо проникает в эти органы. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней и обязательно сделайте процедуру ЯМИК с правой стороны, это позволит удалить гной из правой гайморовой пазухи и залить в нее антибиотик