Консультация гинеколога /

Остатки тканей после медикаментозного аборта — вопрос №1056698

Добрый день! К сожалению, недавно мне диагностировали замершую беременность на сроке 6 недель 2 дня. Это моя первая беременность, назначили медикаментозное прерывание. 5 сентября выписалась из больницы, с небольшим остатком тканей, от выскабливания отказалась. Выделения спустя 2 недели почти прекратились, и я была уверена, что все отлично. Вчера сделала узи, которое показало остаток кусочка 1,1х0,7 мм. Прописали гормональные Линдинет 20, сказав, что с месячными должно все выйти. Действительно ли это поможет или лучше сделать вакуум-аспирацию? Самочувствие отличное, ничего не беспокоит, если бы не узи.. Или, может, есть какие-то другие средства, как ускорить выход тканей (и что они точно выйдут сами)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Выделений сейчас нет у вас?
Клиент
Марина, прикрепила

Гинеколог, Репродуктолог
По узи не достаточно информации. Как правило если в полости матки после прерывания определяют включения, обязательно оценивать кровоток в нем. Если кровоток выражен- тогда высока вероятность формирования плацентарного полипа, в этом случае показана гистероскопия. Если же кровотока в образовании нет- скорее всего это сгусток который выйдет со следующей менструацией. На данном этапе рекомендовала бы вам пройти узи на хорошем аппарате ещё раз, озвучить врачу что именно вас интересует и далее уже действовать по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ткани просто свободно находятся в полости матки и не связаны кровеносными сосудами с глубокими слоями слизистой оболочки - у них есть шанс эвакуироваться самостоятельно.
Пройдите УЗИ в первые дни после будущей менструации.
Клиент
Игорь, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По одному скану не судят, но я бы, возможно, помимо кровяных сгустков и фрагментов отпадающей оболочки, ничего бы там не насмотрел.
Совет в силе.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. А можете сам протокол УЗИ приложить? Линдинет уже начали принимать?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Да, выпила 3 таблетки уже.
Гинеколог
Увидела. По УЗИ не описывают кровоток у образования (остатков), поэтому все может выйти со сл менструацией. Да и размеры небольшие. Продолжайте прием препарата и после сл менструации на 5-7 день цикла повторите УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол узи прикрепите?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
вакуум пока не нужно , повторите узи в динамике в следующем цикле на 5-8 день, такие остатки должны с месячными выйти, линдинет 20 продолжайте прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация может развернуться двояко: может быть во время месячных выйдет эта ткань, сгустки и остатки, а может нет и образуется плацентарный полип, который все же придётся удалять.
Думаю, что вам стоит дождаться менструацию, а после повторить узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
По узи определяют кровоток в содержимом?
Есть возможность прикрепить протокол?
Клиент
Заира, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
К сожалению кровоток не описывается доктором.
Можно попробовать пропить месяц Линдинет, после отмены начнётся менструация.
На 5-7 день цикла необходимо будет повторить узи, если остатки будут и дальше сохраняться, значит они исходят из базального слоя, и необходимо будет провести хирургическое удаление.
Вакуум вам не предлагали?
Клиент
Заира, сказали, могут месяц или даже 2 выходить. Почему-то никто не предлагал, я сама про вакуум узнала, в больнице сразу выскабливание собирались делать, через 3 дня после приема таблеток.. Естественно, хотелось бы такого избежать, тк планирую все же стать мамой в ближайшем времени.
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала ждать 2 месяца,
Все же остатки могут воспалиться, привести к инфицированию,
Посмотрите 1 месяц, если не выйдут , тогда лучше обратиться за хирургическим лечением.
Уточните могут ли они сделать вакуум аспирацию содержимого, под понтролем узи.
Если нет, тогда согласитесь на выскабливание.
После выскабливания можно планировать беременность через 2-3 месяца, если сделать хорошо, не задевая глубокие слои
А вот инфицирование может привести к плохим последствиям.