Консультация гинеколога /

Приём кок после удаления полипа эндометрия — вопрос №1056947

здравствуйте! после удаления полипа эндометрия ( железисто-фиброзный) через месяц после операции мне был назначен препарат линдинет 20 курсом в 3 месяца. в первый день менструации выпила первую таблетку и почувствовала себя безумно плохо. появился кашель, закружилась голова, начало тошнить. к вечеру у меня заболели ноги. мной было принято решение больше эти таблетки не пить. сейчас 4-й день месячных, все симптомы прошли, кроме боли в ногах. что делать в этой ситуации? опасен ли для здоровья приём одной таблетки из упаковки? стоит ли сдавать анализы и подбирать новый препарат? или можно как то избежать приема данных таблеток?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, прием одной таблетки никогда не вреден.
Можно подобрать другой кок (анализы для этого не требуются), можно просто не принимать, это не жизненно необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Приём одной таблетки ничем не опасно, скорее всего, Вам препарат не подошёл. Можно рассмотреть приём других КОК, если нужна контрацепция, либо принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, либо рассмотреть установку внутриматочной системы. Вариантов, на самом деле, достаточно много
Принятый ответ

Клиент
Лейла, назначили для избежания рецидива полипа. предохраняюсь обычно презервативом, о приеме кок не думала никогда. боюсь их пить из-за риска тромбозов и других побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На самом деле тромбозы на КОК - это очень очень редкий побочный эффект. Могут быть кровомазанья, незначительная головная боль и др, но такие симптомы как у Вас быть не должны. В качестве противорецидивной терапии можно рассмотреть тогда Дюфастон и дополнительно предохраняться барьерными способами.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, олна таблетка не опасна.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас не планирую. цикл у меня регулярный. единственное, после операции 2-3 день месячных достаточно болезненный, хотя до этого таких проблем не было. боюсь рецидива, но при этом и не хочу пить кок после такой реакции организма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Контрацептивы назначаются для профилактики рецидива полипа. Можно вместо КОК принимать Дюфастон или Норколут по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из-за одной таблетки страшного нет и никак не повлияет . Можно противорецедивную терапию провести дюфастоном с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если не пить дюфастон? его я тоже боюсь. либо начать приём ок со следующей менструации, но просто подобрать другие?
Акушер, Гинеколог
дюфастон это обычный прогестерон, он даже легче переносится, чем кок. Из кок можно джес или ярина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Карина, от приема одной таблетки Кок никакого вреда произойти не могло, не переживайте, Вы можете начать прием дюфастона с 16-го по 25-й день цикла 3 - 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат вам не подошел.
Вы беременность планируете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После удаления полипа лучше принимать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев..это очень эффективно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно не принимать не страшно,как противорецидивирующую терапию можно дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла 3 месяца