Кажется, что неправильно принимаю КОК

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня у меня 12 день цикла, в этом цикле начала первый раз в жизни принимать КОК (видора микро 21+7), первую таблетку выпила на 2 день цикла, т. е. Сейчас 12 день цикла и 11 таблетка. Таблетку пью каждый день в одно и то же время (12 часов дня), но мне кажется, что принимаю я их как-то неправильно… у меня не переставая идут кровянистые выделения, причем первые 3 дня после конца менструации (т. е. С 7 по 9 день цикла) они были мажущие коричневого цвета, из-за чего я собственно не переживала, но с 10 дня цикла по сегодняшний день они уже красные и более обильные, чем было до этого. На день хватает одной ежедневки, она практически не заполняется, есть небольшие пятнышки, но при походе в туалет выделяется достаточно много крови, подтираться приходится по раз 5-6, чтобы туалетная бумага оставалась чистой. Из-за чего я собственно переживаю: мне кажется, что когда я пью таблетку, она застревает где-то в пищеводе, остаётся ощущение кома в горле после выпитой таблетки, хотя я запиваю чуть ли ни 4 стаканами воды. Может ли таблетка не пройти в желудок, раствориться в пищеводе и не действовать из-за этого? Также, из-за того, что пью много воды, запивая таблетку, практически сразу появляется отрыжка, может ли это влиять на перемещение таблетки до желудка? Так как таблетку пью утром, завтракаю за 2 часа до приема таблетки, может ли из-за этого снизится действие таблетки? В туалет по-большому стараюсь сходить перед приемом таблетки, но не всегда это получается… бывает, могу сходить вечером, или же утром перед таблеткой и вечером, один раз было, что через час после приема таблетки сходила в туалет по-большому жидким стулом, из-за чего тоже естественно переживаю по поводу усваиваемости таблетки… как и когда надо ходить в туалет по-большому, чтобы таблетка работала? Ну и вот вчера и сегодня пила обезболивающее: вчера выпила кетерол экспресс за полтора часа ДО приема таблетки, а сегодня пила ибупрофен за 2,5 часа ДО приема таблетки. Подскажите, пожалуйста, снизят ли эти препараты или маленький промежуток времени между ними контрацепый эффект от КОК? Я тревожный человек, не могу просто расслабиться, пока не узнаю все мелочи приема, из-за этого страдает половая жизнь, её просто нет из-за того, что я не знаю, правильно ли я принимаю таблетки и работают ли они:(

Небольшие проблемы с кишечником, диагноз не установлен
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, таблетка в любом случае усваивается и попадает Куда нужно, просто первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие побочные эффекты, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, прием таких обезболивающих, как миг, кетерол, ибупрофен, снижает контрацептивный эффект? И снижает ли контрацептивный эффект магний? Страшно ли то, что я второй день подряд пью обезболивающие и промежуток между приемом КОК и обезбола меньше, чем 3 часа?

Все эти препараты никак не влияют на контрацептивный эффект

Екатерина Александровна, подскажите, еще, пожалуйста, может странный вопрос… как выглядит отек конечности при тромбозе?.. дело в том, что перед назначением кок не сдавала ни кровь на свертываемость, ни узи вен нижних конечносткй, предпосылок не было… потом узнала, что у бабушки варикоз, то есть по наследству и мне это могло перейти.. теперь переживаю, что у меня начнется тромбоз.. в понедельник пойду сдавать крови и делать узи, но сейчас уже сижу накручиваю себя. Получается, есть боли в ногах, тянущие, они в обеих ногах. Сегодня показалось, что правая икроножная мышца чуть больше, чем левая, при нажатии на место, где больше, есть боль, как при напряжении ног, она не сильная, но она есть… ноги вроде обе одного цвета, одной температуры, но вот то, что я нащупала… я уже не понимаю, кажется мне это или нет

Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а отказ от курения во время приема КОК никак не собьет гормональный фон? Знаю, что надо бросать из-за повышенного риска тромбоза, собираюсь это сделать, но вдруг это собьет гормональный фон в связи с приемом таблеток?

Это вообще никак не влияет на цикл

Екатерина Александровна, подскажите еще, пожалуйста.. пыталась здесь на сайте задать вопрос фармацевтам, но ответа не поступило, если я 8 дней назад немного повредила оболочку блистера на таблетке, которую нужно принять завтра, она за это время могла испортиться?.. может её стоит пропустить и принять следующую, сократив прием с 21 до 20 дней? Или покупать дополнительную пачку для возмещения этой одной таблетки?

Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если на пустышках не начнется кровотечение отмены, это всегда означает беременность или может быть связано с чем-то еще? Я половую жизнь пока не веду, боюсь начинать, вдруг все-таки таблетки не сработают, но с молодым человеком переодически бывают предварительные ласки
И мне вот очень не понятно, всегда ли бывает это кровотечение отмены и что означает, если его нет… может ли его не быть, если у меня например на всей 1 пачке будут кровомажущие выделения ежедневно?

Во время приёма гормональных препаратов иногда менструация отсутствует совсем, это значит что препарат Хорошо вам подходит, если вы не пропускаете приём таблеток то беременность исключена

Екатерина Александровна, да, таблетки я не пропускаю, каждый день в одно и то же время принимаю, но никак не могу успокоиться, что они могут как-то не усваиваться по причинам, которые я описала в вопросе:(

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, если у меня вдруг на КОКах произойдет овуляция, то она будет проходить с такими же заметными признаками (выделения обильные, боль внизу живота с одной стороны), как при обычном цикле, или же она пройдёт бессимптомно и я её заметить без узи не смогу?

Вам нужно успокоиться и принять тот факт, что препарат оказывает контрацептивный эффект, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

На протяжении первых трёх месяцев приема любых гормональных контрацептивов наблюдается процесс адаптации организма к ним. В данный промежуток времени могут наблюдаться такие явления, которые описаны в вопросе, обычно после трёх месяцев приема это проходит, это будет означать, что препарат подошел

Если же это будет продолжаться дольше трёх месяцев, это означает, что препарат организма не подходит, не держит цикл, и в данной ситуации необходимо заменить препарат совместно с акушером гинекологом.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, прием таких обезболивающих, как миг, кетерол, ибупрофен, снижает контрацептивный эффект? И снижает ли контрацептивный эффект магний? Страшно ли то, что я второй день подряд пью обезболивающие и промежуток между приемом КОК и обезбола меньше, чем 3 часа?

Данные препараты не снижают контрацептивный эффект , не переживайте

Юлия Олеговна, подскажите, еще, пожалуйста, может странный вопрос… как выглядит отек конечности при тромбозе?.. дело в том, что перед назначением кок не сдавала ни кровь на свертываемость, ни узи вен нижних конечносткй, предпосылок не было… потом узнала, что у бабушки варикоз, то есть по наследству и мне это могло перейти.. теперь переживаю, что у меня начнется тромбоз.. в понедельник пойду сдавать крови и делать узи, но сейчас уже сижу накручиваю себя. Получается, есть боли в ногах, тянущие, они в обеих ногах. Сегодня показалось, что правая икроножная мышца чуть больше, чем левая, при нажатии на место, где больше, есть боль, как при напряжении ног, она не сильная, но она есть… ноги вроде обе одного цвета, одной температуры, но вот то, что я нащупала… я уже не понимаю, кажется мне это или нет

Сдавать коагулограмму и делать узд вен перед назначением кок сейчас считается неинформативным , так как данные анализы в полной мере не оценивают риск тромбообразования .

Что касается варикоза , данное заболевание не является прямым противопоказанием к кок , только если у вас или ближайших родственниках в анамнезе был тромбоз - тогда кок противопоказаны .

При варикозе ноги болят именно по ходу вен , тянущие ощущения , а так же ощущения «тяжёлых ног»

Юлия Олеговна, что же теперь делать? Как понять, что от кок начался тромбоз?( поспрашивала по поводу тромбоза: его не было у бабушки ни по маминой, ни по папиной линии, но у бабушки по маминой линии была сердечная недостаточность (инфарктов и инсультов не было), по линии папы только варикоз, но без болей и тромбов
Мама и сестра вроде не испытывают подобные жалобы
Я к сожалению не очень понимаю, что такое боль «по ходу вен», их же там много, где конкретно должно болеть?.. тянущая боль в ногах и тяжесть присутствуют, при чем странно то, что она сильнее, когда я лежу или же сижу, а при движении её либо вовсе нет, либо она очень слабая

Тромбоз невозможно с чем либо спутать , он сопровождается острыми интенсивными болями . Не переживайте , если в роду не было такого состояния , то и у вас оно маловероятно . При кок тромбообразование (риск) повышен только а период адаптации , далее уже не так страшно

Юлия Олеговна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а отказ от курения во время приема КОК никак не собьет гормональный фон? Знаю, что надо бросать из-за повышенного риска тромбоза, собираюсь это сделать, но вдруг это собьет гормональный фон в связи с приемом таблеток?

Нет , никак не собьет , так как все гормоны вы принимаете из кок

Юлия Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, пыталась на сайте здесь задать вопрос фармацевтам, но к сожалению никто не ответил… 8 дней назад повредила немного оболочку блистера с таблетки, которую нужно будет выпить завтра (то есть будет 9 день с момента повреждения)
Она еще пригодна, свойства свои не потеряла? Или лучше пропустить ее, выпить следующую, сократив схему с 21 до 20? Или вообще купить новую упаковку и взять оттуда эту таблетку?

Юлия Олеговна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если на пустышках не начнется кровотечение отмены, это всегда означает беременность или может быть связано с чем-то еще? Я половую жизнь пока не веду, боюсь начинать, вдруг все-таки таблетки не сработают, но с молодым человеком переодически бывают предварительные ласки

Здравствуйте

На кок иногда могут отсутствовать кровотечения отмены , это вариант нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, проглоченная таблетка не может застрять в пищеводе , она в обязательном порядке поступает в желудок. Прием пищи , воды не влияют на усвояемость препарата , соответственно, и его эффективность.

Вы все правильно делаете, продолжайте принимать препарат дальше по схеме без пропусков и желательно в одно и то же время. В первые три месяца приема препарата происходит адаптация организма к кок и подобные выделения из половых путей расцениваются как вариант нормы. При своевременном начале приема препарата (допустимо до пятого дня цикла) контрацептивный эффект проявляется сразу же, поэтому не волнуйтесь и спокойно живите половой жизнью, беременность не наступит.

Лейсан Фавадисовна, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, вычитала еще, что неправильный подбор дозировки КОК может снижать их концентрацептивный эффект. Честно сказать, не знаю, как гинеколог подбирал мне дозировку. Были сданы анализы на гормоны, узи молочных желез и органов малого таза, но рост/вес и прочее врач у меня не спрашивал
Как понять, что дозировку подобрали верно, и снижается ли контрацептивныы эффект от этого?

Не совсем верная интерпретация. Конечно, снижение эффективности кок может быть при запущенных формах ожирения, и то , как правило, это касается трансдермального пластыря. Поэтому не волнуйтесь и продолжайте принимать препарат дальше по схеме.

Лейсан Фавадисовна, подскажите, еще, пожалуйста, может странный вопрос… как выглядит отек конечности при тромбозе?.. дело в том, что перед назначением кок не сдавала ни кровь на свертываемость, ни узи вен нижних конечносткй, предпосылок не было… потом узнала, что у бабушки варикоз, то есть по наследству и мне это могло перейти.. теперь переживаю, что у меня начнется тромбоз.. в понедельник пойду сдавать крови и делать узи, но сейчас уже сижу накручиваю себя. Получается, есть боли в ногах, тянущие, они в обеих ногах. Сегодня показалось, что правая икроножная мышца чуть больше, чем левая, при нажатии на место, где больше, есть боль, как при напряжении ног, она не сильная, но она есть… ноги вроде обе одного цвета, одной температуры, но вот то, что я нащупала… я уже не понимаю, кажется мне это или нет

Перед приемом кок не показано какое-то дополнительное обследование, в том числе , сдача крови на свертываемость и уздс нижних конечностей. Если вам тревожно , можете пройти обследования, чтобы убедиться, что все хорошо.

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а отказ от курения во время приема КОК никак не собьет гормональный фон? Знаю, что надо бросать из-за повышенного риска тромбоза, собираюсь это сделать, но вдруг это собьет гормональный фон в связи с приемом таблеток?

Здравствуйте! Нет, конечно. Курение еще никому пользы не приносило. Поэтому будет очень хорошо, если избавитесь от этой вредной привычки.

Лейсан Фавадисовна, подскажите еще, пожалуйста.. пыталась здесь на сайте задать вопрос фармацевтам, но ответа не поступило, если я 8 дней назад немного повредила оболочку блистера на таблетке, которую нужно принять завтра, она за это время могла испортиться?.. может её стоит пропустить и принять следующую, сократив прием с 21 до 20 дней? Или покупать дополнительную пачку для возмещения этой одной таблетки?

Если сама таблетка не повреждена , можно принимать только ее. Если есть повреждения, то лучше выкинуть ее и принять другую таблетку.

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если на пустышках не начнется кровотечение отмены, это всегда означает беременность или может быть связано с чем-то еще? Я половую жизнь пока не веду, боюсь начинать, вдруг все-таки таблетки не сработают, но с молодым человеком переодически бывают предварительные ласки

Здравствуйте! Эффективность препарата не зависит от наличия или отсутствия кровянистых выделений. Не нужно на них обращать внимание, принимать препарат строго по схеме, даже если выделения не закончились, на 29-й день начинаете новую упаковку. При длительном приеме кок кровотечение отмены (месячных ) может и не быть или быть очень скудными. Это означает, что препарат хорошо подходит и эндометрий настолько истончился , что отторгаться нечему.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы всё делаете абсолютно правильно, и описанная ситуация нормальная для начала приёма КОК.
В первые 2-3 месяца организм адаптируется к препарату: могут быть кровянистые выделения между менструациями, особенно если это первый цикл. Это не говорит о том, что таблетки не действуют, контрацептивный эффект сохраняется при ежедневном приёме.

- Таблетка не может «застрять» в пищеводе и раствориться там, вы запиваете большим объёмом воды, этого более чем достаточно, чтобы она попала в желудок.
- Отрыжка и большое количество воды не влияют на усвоение.
- Приём пищи за 1-2 часа до таблетки не снижает эффективность.
- Однократный жидкий стул через час после приёма тоже незначим.
- Кеторол и ибупрофен не снижают действие КОК.
- Ходить «по-большому» можно в любое время, это так же не влияет на эффективность кок.

Амина Хасановна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, то есть чувство кома в горле это не признак того, что таблетка не прошла? Почему-то такое ощущение только от таблетки КОК(( тот же самый ибупрофен раза в 3 больше, но не вызывает таких ощущений
И еще, подскажите, пожалуйста, вычитала, что неправильный подбор дозировки КОК вызывает прорывные кровотечения и снижает контрацептивный эффект, это правда? Как мне в первые 2-3 месяца понять, что кровомазание - следствие адаптации, а не неусвоенной таблетки или неправильной дозировки? Сдавала гормоны, узи МЖ и ОМТ, но рост/вес и прочее врач не спрашивал при подборе КОК

Решение о том подходит препарат или нет принимается только после 2-3 месяца наблюдения. Раньше понять адаптация это или дозировка вам не подходит понять нельзя.

Ощущение кома в горле после таблетки частая жалоба, особенно у тревожных пациентов. Оно не говорит о том, что таблетка не прошла: при запивании даже 100-200 мл воды таблетка гарантированно попадает в желудок. Ком чаще связан с временным спазмом мышц пищевода на фоне волнения.

Пока ваша ситуация типична для адаптации. Продолжайте пить таблетки в одно и то же время, не меняя схему. Если через 3 цикла кровомазание не уйдёт - покажитесь лечащему врачу для коррекции дозы.
И не переживайте так сильно 🙏

Амина Хасановна, хорошо, поняла, по итогу эти выделения не снижают контрацептивный эффект, да? Даже если препарат не подходит по дозировке?
Хотелось бы еще один вопрос уточнить, она наверное странный и не очень по теме вопроса, но как выглядит отек конечности при тромбозе? Перед началом кок не сдавала кровь на свертываемость и не делала узи вен нижних конечностей, врач меня об этом совсем не предупреждала… пару дней назад узнала, что у бабушки по наследству от её родителей варикоз, значит и мне могло передаться, а сейчас у меня уже дней 6-7 тянущие боли в обеих ногах. В понедельник пойду сдавать кровь и на узи, но теперь совсем страшно мне, сегодня показалось, что правая икроножная часть ноги больше левой, при нажатии на место, где она больше, есть боль, она не сильная, но тем не менее есть
Цвет ног вроде одинаковый, температура тоже по ощущениям, но не нашла вообще фотографий в интернете, как выглядит нога, в которой тромб😣

Амина Хасановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а отказ от курения во время приема КОК никак не собьет гормональный фон? Знаю, что надо бросать из-за повышенного риска тромбоза, собираюсь это сделать, но вдруг это собьет гормональный фон в связи с приемом таблеток?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера, понимаю ваше беспокойство, но хочу вас успокоить.
Вы правильно принимаете кок.
Выделения связаны с периодом адаптации к препарату, который длится до трёх циклов и таких выделения для него характерны. В них нет ничего страшного, по истечению периода адаптации цикл стабилизируется.
В пищеводе такая маленькая таблетка не может застревать иначе вы бы не смогли проглотить никакую пищу, кроме жидкой.
Диареей считается жидкий, частый стул до трёх раз в течение часа.
Обычный мягкий или жидкий стул это не диарея и не влияет на всасывание кок.
НПВС не влияют на контрацептивный эффект кок

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой объем крови сигнализирует о том, что что-то идет не так? Что такое прорывное кровотечение? Вычитала в интернете, что неправильный подбор дозировки кок вызывает прорывные кровотечения и снижает контрацептивный эффект, но как мне отличить первые 2-3 месяца адаптационные выделения от этого прорывного кровотечения? Для назначения кок сдавала гормоны, узи МЖ и ОМТ, но рост вес не спрашивали, может дозировка вовсе мне не подходит

Об этом судить можно только, если подобные выделения продолжатся более 3 месяцев.
Маточным кровотечением считается объём кровопотери, когда наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее

Варикозная болезнь вен нижних конечностей не является противопоказанием к приему кок, тем более не у вас, а у бабушки.
Только эпизоды тромбозов.
Не накручивайте себя.
Эпизод острого тромбоза выглядит как резкая нестерпимая боль в нижней конечности, выраженный отёк, побледнение, снижение температуры конечности

Юлия Олеговна, спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, а в принципе боль в ногах как один из видов адаптации может быть? Где-то пишут, что это Вены так адаптируются, где-то наоборот, что это категорически срочно надо бросать КОК и не допивать даже пачку
Мне бы конечно хотелось хотя бы одну допить, чтобы сильно не нарушать цикл… и хотелось бы узнать, будет ли информативно узи вен нижних конечностей и анализ на свертываемость крови (на букву Г как-то называется), если я уже принимаю кок? Так как в понедельник собираюсь пройти для успокоения

Да, будет информативно, гемостазиограмма и узи вен нижних конечностей. Да в период адаптации может быть небольшая боль в нижних конечностях

Юлия Олеговна, добрый вечер! Извините, пожалуйста, за еще один странный вопрос
Я обычно храню таблетки в шкафу на кухне, но иногда приходится брать с собой, иначе пропущу таблетку, и потом пачка весь день в сумке лежит, а сумка соответственно то на улице, то в здании
Они же от этого не испортятся, да?

Нет, конечно, если они в блистере,они защищены от внешнего воздействия

Нет, это никак не скажется на гормональной фоне. Риск тромбоза при курении увеличивается из-за воздействия на сосудистый тонус, а не на гормональную систему

Нет, не всегда бывают кровотечения отмены. Эндометрий на фоне кок становится тонкий, и иногда несколько циклов бывают без кровотечений отмены.
Но при приёме кок без пропусков риск наступления беременности практически равен нулю