Консультация терапевта /

Что принимать — вопрос №1057011

Здравствуйте, сдавала анализы, железо, ферритин 25 августа. Ферритин был очень низкий, пропила по совету терапевта ФеррумЛек три недели, сдала анализы еще раз, результаты стали не намного лучше, и к тому же показатель железа упал. Что делать теперь? Может заменить препарат?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Три недели приема препарата железа недостаточный срок для оценки результатов лечения анемии.
Прикрепите результаты анализов посмотрим.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Динамика незначительная.
В какой дозе принимаете феррум лек?
На наличие скрытых кровопотерь обследовались?
Клиент
Алексей, 200 мг в день, вечером после еды
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы рекомендовал увеличить дозу до 300 мг и разделить ее на 2-3 приема, с кофе не совмещать т.к мешает усвоению.
Лечение препаратом не менее 3 месяцев, затем оценка результатов.
Также пройти обследование, фгдс, узи обп и органов малого таза, осмотр у гинеколога, сдать кал на скрытую кровь.
Нужно исключить кровопотери.
Клиент
Алексей, все узи пройдены на этой неделе, все идеально, единственное, фгдс не проходила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фгдс пройти рекомендую, проверить b12 и фолиевую кислоту, их дефицит может препятствовать усвоению железа.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа принимать нужно длительно. В какой дозе вы принимали препарат?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, принимала по 200 мг, вечером после еды
Невролог, Терапевт
Можно увеличить дозу до 300 мг, по 100 мг 3 раза в день три месяца
Терапевт
Здравствуйте, продолжить принимать препарат, три месяца
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Снижение гемоглобина не было? Если есть снижение гемоглобина, то ферритин будет повышаться в последнюю очередь.
Какую дозу препарата принимали?
Клиент
Фирюза, сдавала гемоглобин, 131, повторно не сдавала для проверки, принимала ФеррумЛек по 200 мг, вечером после еды
Терапевт
Вы слишком рано проверили ферритин. Необходимо минимум 1,5 мес принимать.
Тем более, феррум лек очень долго поднимает, так как является 3х валентным железом. Всасывается плохо, но зато мало полочных эффектов. Обычно принимается 3-4 мес феррум лек.
Сейчас можно продолжить приём феррум Лека в течение 2 мес минимум. И пересдать ферритин. Либо перейти на препарат тотема по 2 ампулы в сутки
Клиент
Фирюза, здравствуйте, а препарат Тотема в основном хорошо переносится?
Терапевт
Да, он более мягкий. Единственное, пить тяжеловато. Но можно разводить апельсиновым соком.
Терапевт
Здравствуйте, прием препаратов железа длительный, так же соглашусь с коллегой, доза должна быть 300 мг( в 3 приема).
Если феррум лек хорошо переносите можро оставить его или поменять на мальтофер по 1 таб 3 раза в день до востановления гемоглабина затем по й таб еще 4 нед.
Какой Вас гемоглобин?
Необходимо исключить источники кровопотери- фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате фгдс. Так де рекомендую слать анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, при снижении их необходимо восполнить.
Какие хронические заболевания? Геморрой? Давно были на консультации у гинеколога?
Клиент
Юлия, здравствуйте, гемоглобин 131, из-за ФеррумЛек проблемы со стулом, хроническое заболевание- гипотиреоз, у гинеколога наблюдаюсь, была недавно, узи проходила и органов малого таза и брюшной полости, все хорошо
Терапевт
Тогда можно попить мальтофер по 1 таб 3 раза ч день( если хорошо будет переноситься) или по 1 таб 2 раза в день в течение 6- 8 нед затем контроль ферритина.
Обязательно сдать анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, фгдс , кал наскрытую кровь, при положит результате колоноскопия.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте! хорошо поднимает ферритин органическое железо солгар ирон легкоусвояемое железо по 1 капс утром после завтрака не менее месяца.
Переносится хорошо. После отмены препараты через 1-2 нед пересдайте ферритин.