Врач не переодел перчатки
Добрый день! Была у стоматолога с острой болью. Перед осмотром врач при мне одел новые перчатки, потом мы пошли в соседний кабинет делать снимок, при этом врач остался в этих же перчатках (открывал двери, работал с прибором), после этого он начал лечение в этих же перчатках. ставил анестезию. чистил каналы, удалял нерв. Медсестра тоже была в перчатках и что-то делала в кабинете, раскладывала что-то по шкафчикам. работала с бумагами, в этих же перчатках она готовила врачу инструменты и лекарства и помогала что-то делать врачу у меня во рту, все в этих же перчатках. Возможно ли что-то занести пациенту таким образом, инфекцию или-что-то подобное. Допустимо ли не менять перчатки после таких манипуляций или это нормальная практика. Стоит ли мне переживать, что могли что-то занести во время лечения. все таки проводились серьезные манипуляции с зубом или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это обычная практика в РФ,но так быть конечно не должно,все должно быть стерильно и обрабатываться своевременно.Занести ничего не могли,так как перчатки были не после другого пациента,а новые.
Анна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На мой взгляд, если доктор в перчатках выходит из кабинета ,делает рентген и тд, перчатки надо менять или обрабатывать их специальным дизефицирующим раствором. Это требует и протокол ведения приема. Но у Вас ,к счастью была не хирургическая операция, а при эндодонтисеском первичном лечении , крайне маловероятно попадание инфекции таким путем. Главное ,что все инструменты и эндофайлы ,чем работают в каналах были стирильными. Так что не переживайте по этому поводу . Но лучьше лечиться ,где обрабатывают перчатки после хождения в рентген и работе на компьютере.
Андрей, спасибо за ответ! Самое интересное, что лечение было в платной клинике, одной из ведущих в городе.
Всякое бывает. Ужас ,ужас не случиться от этого ,не волнуйтесь, но впечатление ,однозначно портится(
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, такого быть не должно. Перчатки или перчатки обрабатывать специальным дезраствором или новые. Новые для каждого пациента, а если пациент один можно, но обязательно обработать. В ходе эндодонтического лечения (в каналах) ничего занести нельзя. Переживать не стоит