Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство и как не сойти с ума от физической боли — вопрос №1057050

Доброй ночи.всегда была треводным человеком .ставили как то тревожно депрессивное,выписывали таблетки,но особо не помогло .потом сама как то.мне 42 у меня двое детей и сейчас я без работы.ушла как раз из за своего состояния.я не замужем ,есть мужчина ,встречаемся.а вот в чем моя проблема сейчас.у меня всегда были проблемные зубы,которые лечили .иногда месяцами ,кисты и тп.в итоге 7 зубов нету уже,в основном жевательные.в начале лета мне удалили сзади зуб ,который безуспешно лечили .поболело ,и вроде затихло ,но иногда был дискомфорт .удалял челюстно лицевой ,а потом он уехал на родину.ну думала ,ноет ...пройдёт, не сильно беспокоило. Пару недель назад ,я откусил хлеб и сломала передний.ну думаю ладно ,съезжу сделаю ,а на след день ,у меня в месте удалённого в начале зуба начались боли ,отдающие в скулу ,болело сильно .на след день поехала к зубному,я предположила что эту боль даёт соседний .рентген особо ничего не показал .ну ладно ,сделали укол ,вскрыли зуб положили лекарство убивпющее нерв. Приехала домой и поняла ,что над зубом ,где укол ставили небольшой отек и больно трогать .и то место где удален зуб тоже болит ,все вместе это дико болело ,обезбол не помогали. Поехала в дежурную у дома ,к хирургу ,сделали снимок ничего такого не увидели.поехала опять к зубному ,вытащил лекарство, почистил каналы. Всё равно все болит. Это длилось уже неск дней .я не могла есть ,не могла толком спать ,думала ток о зубах .потом заболел ещё один зуб с той стороны .поехала опять ,вроде увидели небольшое затемнение ,ничего страшного ,но не могли понять почему же все таки болит и место удалённого зуба ,причём сильно .удалили нерв ещё в одном зубе ,в итоге два зуба открыты. Посоветовали сходить к неврологу ,насчёт троцничного нерва.сходила.та сказала ну давай попробуем таблетки. На тот момент моё тревожно депрессивное внутри уже орало.у меня тряслись руки ,сжимался желудок и тп .мне выписали противосудорожное и антидепрессанты.упомяну....периодически побаливали зубы и с другой стороны ,сверху и снизу,насчёт того что там тройничный ,я не уверена.начала пить таблетки .от них я как вштыренная. Антидепрессанты пью ток на ночь ,после них вертолёты и мутит.утром тоже паршиво и при этом тревогу и тп пока не убрало.ездила ещё в одну клинику .отвезли свежее кт .он сказал что над зубами немножко что то есть ,но не критично .что даёт боль в десне где нет зуба ,он не знает .болтали часа полтора. Он ничего не понимает .что со мной делать ,он не знает .взял номер телефона ,сказал может найдёт кого.уже неск дней у меня капец как болят и зубы с другой стороны. Те ,первые боли в месте удалённого, стали чуть чуть тише .только болят ещё и зубы которые вскрыли и над ними.извиняюсь за много букв .я в отчаянии.жизнь ....как будто быстро утекает в слив.я перестала радоваться вообще .мне постоянно плохо .перестала чем то интересоваться. Хандрю.не хочу просыпаться.постоянная тпясучка.жуткий страх ,что не помогут.я потерялась.еще пришлось взять кредит .из родных у меня только дети .маму брата и сестры, я потеряла.ходила в церковь и на могилу матроны ,иногда читаю молитвы ,но....не успокаивает это меня .как воспрять духом и взять себя в руки ????сейчас пью триттико 2/3 на ночь ,габапентин ,и кветиапин на ночь

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит ,спондилоартроз ,эндометриоз,все,дисплазия соеденительной ткани

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, были ли у вас травмы головного мозга? Частые потери сознания? Судорожные припадки? Не беспокоят ли снижение памяти, головная боль, головокружение, тошнота, метеочувствительность?

Если несколько врачей-стоматологов и невролог, обследовав Вас, не выявили причину боли, то можно предположить, что проблема имеет психосоматический характер. В таком случае необходима антидепрессивная терапия (Триттико нужно увеличить до 200-300мг) + психотерапия.

Исходя из Вашего описания, показаний для терапии Габапентином нет. Кветиапин необходим лишь в случае нарушения сна.
Принятый ответ
Клиент
Илья, травм не было .сознание теряла один раз.припадков не было .головокружение были насколько помню то только при обострении спондилоартроза шейных позвонков когда то ,и когда принимала антидепрессанты с нейролептиками в прошлом году .я тогла обращалась платно к психиатру. Поставил тревожно депресс состояние. Назначил элицею,триттико, ,тералиджен ,клоназепам кветиапин .от всего этого было странное состояние падало давление ,сонная и голова кружилась .и вот сейчас бывает когда вечером пью триттико то нехорошо становится .поэтому пью 2/3 на ночь .кветиапин пью из за проблем со сном ,плюс как я понимаю это антипсихотик.вчеоа челюстно лицевой сказал ,что похоже на неврит ,сказал продолжать пока пить габапентин.плюс нашли какое то затемнение над зубами ,но как поняла одно с другим не связано. Но вот справится сейчас с ситуацией страха ,тревоги ,аппатии ращбитости я не могу

Клиент
Илья, как долго надо пить триттико ,чтобы понять ,что он мне подходит .потому что в прошлом году когда я пила все эти таблетки депрессию это не убрало .потом я уже не смогла обращаться к этому психиатру, это было слишком дорого для меня платить каждый раз по 7 тыщ)за полчаса беседы и выписывания очередного рецепта
Психиатр, Психотерапевт
Сначала нужно довести до эффективной дозировки. 2/3 (100 мг) это мало. Может Вы чувствуете себя нехорошо из-за комбинации препаратов. Попробуйте убрать кветиапин. Триттико сам обладает снотворным эффектом.

Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения.

Всю необходимую помощь Вы можете получить бесплатно в Пнд вашего района.
Клиент
Илья, мне там сказали ,что ставят на учёт
Психиатр, Психотерапевт
Учёта не существует. Заводится карта, как и в любом другом медицинском учреждении. В этом нет ничего страшного.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу триттику нужно ув до 150 мг, при неэффективности в теч нед след ув до 200 мг и так каж нед, максимальная дозировка 450 мг, в какой дозировке вы принимаете габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 300 мг три раза в день .а от триттико в такой дозе ,я в адекватен буду?потому что даже от 2/3 я прибитая утром .
Нарколог, Психиатр
Если вы не дойдете до терапевтической дозы триттики 150-200 мг, то лечения АД бессмысленное, для коррекции состояния мексидол по таб,2 р\с, мес+фенибут по таб,2 р\с,до полугода, габапентин ув до 900 мг, по таб,3 р\с, мес. Перетерпите данное состояние, на поддерживающей терапии должно стать легче. Если состояние не нормализуется нужно будет менять АД (на дулоксетин).
Клиент
Анастасия, фенибут пила уже ,не могу его долго пить ,у меня сильный гастрит ((а триттико так на ночь и принимать ?и чем лучше дулоксетин ?к сожалению платно я попасть не могу к психиатру, триттико мне выписала невролог
Клиент
Анастасия, а чтобы понять подходит ли триттико ,сколько его надо пропить ?
Нарколог, Психиатр
чтобы понять эффективность АД его нужно принимать 4 нед в терапевтической дозе.
Нарколог, Психиатр
дулоксетин лучше триттики по отношению к болевому синдрому. триттику принимать в два приема меньшую дозу после обеда, большую перед сном.
Психолог
Здравствуйте, если со стороны невролога и стоматолога - всё в порядке, то эти боли могут быть отражением Ваших переживаний на уровне тела - т.е. через боль телесную проявляется боль душевная. Если это Зубы - то, возможно, это сигнализирует Вам о том, что есть проблемы в общении, в коммуникации, в чувстве защищенности. Вы больше фиксируете на боли, она может быть ширмой, за которой прячется причина.
Здесь стоит подключить и мед.коррекцию и психотерапию