Консультация covid-19 /

Ковид через месяц — вопрос №1057157

Дочери скоро 6 лет. В начале августа перенесли ковид спустя год. Дочь перенесла нормально. Теперь прошло полтора месяца и снова ковид. Мазок готов только сегодня с субботы. В прошлый четверг 15.09 поднялась температура 37,8. Лечим виферон свечи. Ну и симптоматически. Педиатр была вчера и в начале болезни в прошлую пятницу. Лёгкие чистые. Анализы спорные в плане приема антибиотиков. Смущает температура. Ночью опять 38,6. Давала цефекон. Вчера вообще днём 38,9. Сегодня в 2 ночи дала цефекон и щас 16.55 пока ничего не давала. Температура 37,8. Имеет ли смысл назначать антибиотик и с завтрашнего дня пить? Решили ждать. Вдруг и он не поможет. Инфекция вирусная. Температура высокая уже 5 дней ровно.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

С завтрашнего дня целесообразен прием антибиотиков. У детей можно держать температуру высокой 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по анализам считаете что бактерии подключились?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, по анализам признаки вирусной инфекции. Положено у детей назначать антибактериальную терапию при гипертермии от 5 дней, в том числе, вирусной. Вы же не будете каждый день смотреть анализы, нет. Поэтому назначаются предупреждающе. В какой-то момент и бактерии могут подключиться. Обычно на 5-6-й день.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У детей всегда гиперответ имунной системы на ковид.
То есть все болеют с высоченной температурой но в легкой форме.
Кровь чисто вирусная.
Давайте посмотрим ещё завтра.Должно все нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, а как же СОЭ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну так соэ то реагирует не только на бактериальную инфекцию,но и на вирусную.
Воспаление ведь идёт иммунное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
по схеме принимайте анаферон
обильное теплое питье
назально капли гриппферон 1к 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Клиент
Хайшат, а СОЭ? Ведь высокой
Терапевт, Кардиолог
при вирусной инфекции соэ и срб повышен.
лейкоциты в пределах нормы. повышены маркеры вируса -лимфоциты и моноциты.
Клиент
Хайшат, понятно. Просто очень меня беспокоит высокая температура. Предыдущий раз за 2 дня ушла.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В крови лейкоциты в норме,а вот лимфоциты и моноциты увеличены,что говорит о вирусной инфекции. Я бы пока повременила с антибиотиками, больше воды, лечение симптоматическое. Но я бы посоветовала бы поговорить с педиатром о тактике лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока продолжить симптоматическое лечение, при ухудшении самочувствия начать курс антибиотиков.