Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2421698

Здравствуйте. В начале августа сдавали ОАК был низкий гемоглобин 93 но у ребенка была температура и простуда. Сейчас у ребенка тоже была температура 38-39 но без симптомов болезни, скорее всего на зубки. Сдали анализ и снова низкий гемоглобин 97. Ребенку 8 месяцев. Анализ прикрепляю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин соответствует норме, но есть отклонения в эритроцитарных индексах, которые говорят о латентном дефиците железа. Снижен уровень тромбоцитов. Синяков, кровотечений нет?
Клиент
Елена Анатольевна, синяки есть после того как стукнется
Клиент
Елена Анатольевна, скорее всего это ошибка в анализе, в июне 301 было
Педиатр, Нефролог
Я бы повторила кровь с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, чтобы не пропустить что-то важное
Педиатр
Добрый день. Гемоглобин на самом деле снижен,но не сильно-нижняя граница нормы в возрасте малыша 100 г/л. Стоит сдать из пальчика анализ крови на железо, по возможности ещё общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки, ферритин,но это если у Вас их берут из пальчика

Второй вопрос-тромбоциты, не бывало внезапно синячков? Стоит пересдать кровь, возможно техническая ошибка.

В остальном все в возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, тромбоциты снижены? Синячки бывают когда ударится, а так просто не появляются.
Педиатр
Хорошо,что просто так не появляются , реконструкции пересдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов и гемосиндромом.
Клиент
Вероника Юрьевна, в июне кровь сдавали был показатель 301
Педиатр
Скорее всего тогда техническая ошибка, просто пересдайте анализ.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС
При подтверждении железодефицита необходимо будет принимать препараты железа (например, Мальтофер, Феррум лек)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, эти анализы надо из вены брать?
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,1 на нижней границе нормы( нидняя граница нормы 4), лимфоциты- 70 %преобладают над нейтрофилами-25% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты- 21,6 % данный показатель повышает при вирусной инфекции
- СОЭ- 15 на верхней границе ( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Во время прорезывания зубов очень часто ослабляется иммунитет и детки подхватывают вирусные инфекции.
- Гемоглобин- 97 г/л снижен ( нижняя граница нормы 100 -105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-72 в норме( нижняя граница от 71)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 59 снижены!!! ( норма от 150 до 500). При вирусной инфекции данный показатель может снижаться, но не до такого значения , необходимо обязательно проконтролировать данный показатель и пересдать анализ крови. По возможности подсчитать тромбоциты глазом.
Не исключено, что это лабораторная погрешность. Необходимо повторить анализ крови.
Синячков нет на теле? Десенки не кровоточат?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, есть синячек ударился
Педиатр
Для своего спокойствия, рекомендую повторить анализ крови и обратить внимания на тромбоциты.
Гемоглобин оценивается только в состоянии полного благополучия. Малыш доношенный? Мясо ввели в рацион малышу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да ребенок родился в срок, мясо пока кушаем курицу, не особо есть пищевой интерес к обычной еде. А так кушаем фрукты, овощи, ягоды, каши, детский творожок и смесь сейчас кушает, до 7 месяцев были на ГВ
Педиатр
Я вас поняла.
Мясо очень хорошо предлагать вместе с овощами, например, если вы делаете фарш, можно натереть туда кабачок или морковку. Такое сочетание помогает лучше всасываться железу в кровоток, а из железа строится гемоглобин.
Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
Пищевой интерес развиваем с каждым днем, иногда новый продукт необходимо предложить до 15 раз, чтобы малыш его точно оценил. Главное без негативных эмоций, что не сформировать ассоциацию еда= негативные эмоции.
Педиатр
Добрый день

По анализу крови признаки вирусной инфекции - увеличены моноциты, признак вирусной инфекции.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Лечение Симптоматическое

Обращаю внимание на тромбоциты снижены ‼️
Норма от 150, могут снижаться на фоне болезни.
Могла быть ошибка автоматического анализатора, на котором выполнялся анализ
Тромбоциты могли между собой соединиться или близко быть располагаться и автомат считал их несколько за одну клетку, поэтому нужно анализ повторить и желательно чтобы тромбоциты посчитал глазом то есть ручным методом(тромбоциты по фонио называется анализ)

Насчет гемоглобина да он на нижней границе нормы, но во время болезни может снижаться.