Тералиджен и атаракс
Добрый день! Врач назначил на почь 1/4 атаракса и 1/2 тералиджена, припанических атаках, пока сказала это попить , потом поговорим про антидепрессанты, атаракс меня нормально успокаивает, даёт сон, тералиджен боюсь пить, начиталась ужасов про него, вопрос в чем почитаются ли данные препараты и как переносится тералиджен? Спасибо
Добрый день.
Препараты совместимы, но если вас устраивает по эффективности атаракс не рекомендую добавлять тералиджен во избежания выраженной седации. Препарат неплохой, переносится неплохо но в вашей схеме будет лишним.
Надежда, добрый день, атаракс даёт сон, но не решает проблему с общим состоянием, головокружение, когнитивные функции, атаки на нем реально меньше, как говорит врач это решит тералиджен
Не согласна с мнением вашего лечащего врача.
Проблему с этим решает антидепрессант и психотерапия.
Здравствуйте!
Препараты полностью совместимы и переносятся, как правило, хорошо. Бояться совершенно нечего.
Обращаю Ваше внимание на то, что подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Замечу, что нет необходимости "готовиться" к антидепрессивной терапии с помощью седативных препаратов. Антидепрессивную терапию можно начинать сразу.
Илья, добрый день, спасибо за ответ, на пароксетин не зашла , месяц назад, хотя до этого был положительный опыт с ним, не зашла, потому что не смогла перетерпеть побочки, поэтому боюсь их пить, видимо врач решил подготовить к принятию ад, психотерапию начинаю на этой неделе , вчера выпила на ночь атаракс первый раз 1/4, спала хорошо, настроение даже от этого поднялось, сейчас к вечеру кружится голова и от этого тревожусь.. это же вряд ли побочка, видимо так атака пробивается? Боюсь пить тералиджен, но от маленьких дозировок вряд ли же плохо станет?
Дозировки типа 1/4 вообще не стоит рассматривать, как лечебные. Это работает, как плацебо. Поэтому нужно увеличивать.
Тут важно понять с какой дозировки начинали пароксетин, что принимали параллельно. При правильной комбинации препаратов этот неприятный период вполне можно пережить.
Илья, пароксетин начинала с 1/4 прикрытие фенибут, на дозировке 1/2 на 10 день прекратила приём
Принятый ответ
Нужно пробовать с гидроксизином или с алимемазином, а лучше с феназепамом. Фенибут для этой цели не подходит.
Здравствуйте, препараты совместимы, вот только лечится ваше состояние АД, все остальные препараты могут лишь заглушить состояние на время, но не вылечить его.
Здравсвтуйте!
В целом их вместе можно не принимать, если динамику атаракс дает, то в целом тералиджен можно не принимать.
Но скорее всего придется подключать антидепрессанты группы СИЗОС (эсциталопрам. пароксетин) это основная терапия Панических + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.