МРТ головного мозга
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает умеренное расширение большой цистерны мозга - до 0,9 см в сагиттальной плоскости - вариант развития. Другие базальные цистерны не изменены. Ребенку 10 лет.
Здравствуйте.
Это врождённая особенность строения ликворной системы.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
В связи с чем проходили обследование?
5 лет назад нам поставили диагноз ретроцеребеллярная киста. Сейчас у неё головные боли, головокружение, потемнение в глазаз
По МРТ всё нормально. Расширение большой цистерны является анатомической особенностью строения. Это не может быть причиной жалоб.
Какие-то анализы сдавали?
Ребенок может подробнее описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова?
Подробнее описать не может. Голова болит полностью. На протяжении недели постоянно, до этого временами болела.
Принятый ответ
Во время боли ребенок активный или лежит и ничего не может делать?
Тошноты, рвоты нет?
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Алина, во время боли лежит, тошнота периодически бывает. По разному, в основном спокойная, но бывает эмоциональная
Здравствуйте. По мрт никакой патологии нет . Опишите как давно головные боли , как часто в неделю , тошнота или рвота есть ? Обезболивающие принимает ?
Асият, здравствуйте! Тошнота бывает очень редко, обезболивающие редко даю
Ребёнок тревожный? На улице гуляет ? Зрительных нагрузок много ? Сон 8-9 часов ? Больших перерывов между приёмами пищи не бывает ? Оак , бх крови сдавали ?
Здравствуйте.
По данным МРТ-вариант нормального строения головного мозга(патологии нет).
Какие жалобы беспокоят?