Расшифровка УЗИ (прогестерон и АМГ)

Интересует расшифровка УЗИ, возраст 36, ДЦ 22. Овуляции в этом месяце не было, делала УЗИ, ставили мультифолликулярные яичники и эндометриоз (на 14 день был 7.2). Сбоев с месячными не было ни разу.

нет
36 лет

Здравствуйте! Прогестерон и АМг га какой день цикла сдавали? Отслеживали ли овуляцию ранее?

Марина, 22 день цикла. Да овуляция была.

Уровень АМГ у вас хороший. Что касается овуляции- как правило раза 2-3 за год овуляции у женщин отсутствуют, это считается вариантом нормы, по этому поводу можете не переживать. Самое главное что запаса по яйцеклеткам у вас достаточно чтоб уйти на зачатие.

Марина, а то что пишут норма в моем возрасте до 2.5, а у меня выше это нормально, не может быть какого нить поликистоза? и прогестерон не низкий? спасибо, просто планируем и очень переживаю, в марте была замершая беременность.

Ваши показатели АМг не говорят за поликистоз, как правило по цифрам АМг не делают заключения в плане мультифолликулярных яичников. Сниженный прогестерон говорит об ановуляции, но в этом ничего страшного нет. Овуляции иногда выпадают. Что касается замершей беременности- как правило тут проблемы чаще бывают с патологией хромосомного аппарата. Сколько в целом у вас было беременностей и как они закончились? На каком сроке замерла последняя беременность?

Марина, мы в декабре только планировать начали, в январе забеременела, в марте замерла. Потом до июля предохранялись презервативом. В августе начали планировать, была неделя задержки, хгч 44 и 2 полоски, но пошли месячные. До этого года предохранялась всегда презервативом

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае сейчас продолжайте попытки. Не переживайте, пока что рано искать патологию. Отслеживайте овуляцию либо тестами либо сдавайте кровь на прогестерон.