Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1057498

Добрый вечер. Скачки АД, ранее проблем с АД не наблюдалось,носила СМАД,терапевт назначила сдачу анализов: кровь и моча. ЭКГ вроде бы нормально. Прошу расшифровать кровь и мочу, во вложении анализы. В анализе есть отклонения...

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Клиент
Вита, добрый вечер, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе мочи соли, мало пьете жидкость, нужно выполнить УЗИ почек исключить камни. По ОАК лейкоциты могут говорить об бактериальном воспалении , есть какие-то жалобы, анализ на голодный желудок сдавали?
Клиент
Вита, Да ,неделю назад болела- простуда, температура два дня держалась . Остался небольшой кашель. Воды ? Возможно
Терапевт, Функциональный диагност
Да , воды нужно 30 мл на кг массы тела, обратитесь к терапевту нужно Вас послушать, возможно потребуется антибиотик, общий анализ крови пересдайте в динамике + СРБ
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Вы приложили 2 результата анализа мочи.
Клиент
Вадим, вроде два анализа
Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо. Необходимо исследовать показатели свертываемости крови (фибриноген, МНО, протромбин). В общем анализе нет признаков бактериального или вирусного заболевания, в результатах исследования мочи незначительные отклонения, которые не будут играть значительную роль.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам немного повышена плотность мочи и оксалаты в моче. Вероятно могли появиться на фоне погрешностей в диете, приема каких либо лекарств, сдачи анализа утром натощак - когда моча более концентрированная
Общий анализ крови не прикрепился
В Оак ничего критичного, признаки недостаточного питьевого режима, за счёт этого лейкоциты ложно завышены.
Требуется пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки
До каких цифр повышается давление?
Клиент
Анна, АД, скачет ,но бывает и до 150/100. Виду дневник , в среднем 125/80-90
Клиент
Анна, странно прикрепила кровь ,он последний из трех
Терапевт, Кардиолог
Такое давление без препаратов?
Стрессы присутствуют в жизни?
Терапевт, Кардиолог
Про общий анализ крови дополнила в первом комментарии, там ничего критичного нет.
Нужно дополнительно сдать биохимию крови (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин и лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, сахар, мочевая кислота)
Кровь на ТТГ - проверить функцию щитовидной железы
Общего анализа крови и мочи - мало для понимания ситуации
Клиент
Анна, нет, препарат терапевт прописал Престариум,Персен ,Мексидол. Это пока все анализы не сдам ,осталось слать УЗИ артерий
Терапевт, Кардиолог
Престариум Вы давно принимаете?
Клиент
Анна, странно , что мне сразу не назначили биохимию крови, достаточно большой список ?!
Клиент
Анна, нет буквально две недели.
Терапевт, Кардиолог
Должны были назначить, обратитесь к терапевту для дополнительных обследований. Все таки лечат Вас от гипертонии, назначены препараты, а анализы сделаны не в полном объёме.
Престариум в целом удерживает Вам давление, он имеет накопительный эффект. Поэтому пока рекомендовала бы продолжать лечение в том же объёме.
Если же скачки давления будут сохраняться выше 140/90 мм рт ст, то рассмотреть другой препарат например эдарби - кло 40 мг + 12,5 мг утром
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых изменений нет, признаки недостаточного потребления жидкости, стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Узи почек делали?
Клиент
Анна, доброе утро, планирую делать
Кардиолог, Терапевт
Обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В моче соли .ю, признаки повышенной концентрации мочи. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса; пройти узи почек и мочевыводящих путей для исключения мочекаменной болезни.
В крови повышены лейкоциты. Что говорит о наличии инфекции в организме. Жалоб нет? Недавно не болели?
Клиент
Фирюза, УЗИ планирую делать . Да , неделю назад болела- простудой , скорое от этого и повышенные лейкоциты. Ещё остался кашель и заложенность носа. Если образуются соли , препараты ни какие не принимать пока ,только после УЗИ?!
Терапевт
Если будут камни, то необходима консультация уролога.
Тактика зависит от размера камня. Могут предложить препаратами для растворения камней, или раздробление камня.
Если камней нет, то рекомендуют изменить питание, рацион. Увеличить употребление жидкости
Клиент
Фирюза, хорошо спасибо за консультацию
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!