Кальпротектин 800

Подскажите пожалуйста, обратилась к гастроэнтерологу на приём с острой болью в желудке сразу после еды. Полностью обследовали. Гастроскопия ничего особенного не показала, поверхностный гастрит. По общему анализу крови эозинофилы 15 ( впервые такое), биохимический анализ крови в норме. Копрограмма в норме кроме кальпротектина, который показал 800! Колоноскопию делала 1,5 года назад, сказали всё хорошо. Узи брюшной полости без изменений. Правда кал сдавала на фоне ОРВИ, температуры, приема слабительного. Что может означать такой повышенный уровень кальпротектина?

Нет
37 лет

Здравствуйте ! Кальпротектин мог быть повышенным из за повышения температуры и перенесенного ОРВИ, для точности результата, нужно пересдать через 14 дней после последнего подъема температуры, в состоянии полного здоровья и не принимая желательно никаких препаратов, в том числе слабительных.

И если уровень Кальпротектина опять будет завышен, то необходимо будет сделать контроль колоноскопии

Принятый ответ

Повышение уровня эозинофиллов говорит о аллергии , либо о празитических , глистных инвазиях, вы сдавали анализы на лямблиозы, аскаридозы и т.д?

Здравствуйте .
Кальпротеткин показывает воспаление , но так же мог среагировать и на орви, нужно после выздоровления пересдать данный анализ и если будет так же такое повышение выполнить колоноскопию .
Сейчас боли есть в животе ?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что со стулом сейчас у вас?

Анна Михайловна, Стул ежедневно, но на слабительных.
Беспокоит вздутие живота, но это всегда было. По этому поводу я много раз обследовалась, всё было в пределах нормы. Год назад сдавала кальпротектин, показатели были 150 ( сдавала так же на слабительных), сказали ничего страшного. Сейчас результат 800 меня очень напугал.

В данном случае на фоне острого воспалительного процесса мог произойти данный скачок.
Необходимо пересдать в динамике обязательно, посмотреть результат.
Соблюдая подготовку перед сдачей обязательно.
Если повышение также будет отмечаться на данном уровне необходимо выполнить колоноскопию с биопсией.
Также рекомендую выполнить Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста.

Принятый ответ

Также рекомендую вам вследствие повышения уровня эозинофилов сдать анализ кала методом параметр трехкратно на глистные инвазии с интервалом в 2-3 дня

Здравствуйте! Конечно такая активность возможна на фоне вирусной инфекции, кальпротектин маркер воспаления, вполне мог среагировать. Пока паниковать не стоит, пересдать в динамике через месяц, после стихания симптомов ОРВИ. Касательно эозинофилов, то причины две. Первая это аллергическая реакция и вторая это глистная инвазия. Поэтому из дообследований желательно выполнить:
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-эозинофильный катионный белок и общий IgE.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать